Café de tremoço Bio, grãos inteiros | 1 kg
Gostaria de saber quando o produto estiver de novo em stock? Nós enviamos um e-mail. Basta iniciar sessão e clicar neste botão.
Ao submeter este formulário, aceito os termos e condições gerais bem como a informações sobre proteção de dados.
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Café de tremoço Bio, grãos inteiros | 1 kg
Toca o despertador. Abres os olhos e lembras-te que já não é fim de semana. Mas hoje não te importas de acordar para o pequeno almoço, porque tens algo especial à tua espera: o nosso café de tremoço! Simplesmente delicioso e naturalmente livre de cafeína. Experimenta já o nosso café de tremoço!
Café de tremoço – o que é?
Deves estar a pensar "O que é isto? Café com tremoços?” É verdade que pode soar estranho à primeira vista, mas este café é super saboroso e feito apenas de tremoços moídos. Não contendo grãos de café, é naturalmente livre de cafeína, e os tremoços são cultivados biologicamente na Alemanha. Depois de serem colhidos, os tremoços são ligeiramente torrados, para dar um sabor delicado ao café. Se preferes algo mais forte, também podes experimentar o café de tremoço com especiarias da nossa loja online.
Várias maneiras de preparar
O nosso café de tremoço torrado pode ser preparado de variadas maneiras, tal como o café convencional. Seja em filtros manuais ou na cafeteira de êmbolo. Se não tens tempo, vontade ou moinho para moer os grãos, também podes obter diretamente o nosso café de tremoço biológico moído. Seja qual a forma de preparação: utiliza cerca de 1 a 2 colheres de chá de café de tremoço por chávena. Claro que depois podes decidir se queres o café simples, com leite ou bebida vegetal, e/ou açúcar.
Compra já grãos de "café" de tremoço torrado
O café de tremoço é saboroso, não contém cafeína e os tremoços contém muita proteína (38 g / 100 g) e são ricos em fibra (40 g/100 g). Além disso, como os grãos chegam a tua casa inteiros, podes utilizá-los da forma que preferires e ter sempre café de tremoço fresco. Encomenda já o café de tremoço biológico da KoRo e descobre o prazer do café sem cafeína!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 1413 / 340 |
| Gordura | 11 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 1.7 g |
| Hidratos de carbono | 1 g |
| Fibra | 40 g |
| Proteína | 38 g |
| Número do produto | LUPI_006 |
| Prazo de validade | 13.01.2027 |
| Origem | Alemanha |
| Origem (Processamento) | Alemanha |
| Conteúdo | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582808322 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Kühl und trocken lagern |
| Ingredientes | 100 % TREMOÇO torrado* *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN |
| Nome comercial | Bio Lupinensamen geröstet |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |


















.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)










