Pignons de pin bio 500 g
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Pignons de pin bio 500 g
Le plus chic de notre gamme d'oléagineux, c'est lui : le pignon de pin. Avec sa saveur fine et délicate, cette petite graine est surtout appréciée pour apporter un petit plus aux recettes et faire son effet. Commandez dès maintenant nos pignons de pin bio au format 500 g !
Comment utiliser les pignons de pins ?
En cuisine et en pâtisserie, nos pignons de pin font des merveilles. Vous pouvez vous en tenir aux classiques en les utilisant pour un pesto, dans des pâtes à la crème et aux champignons, dans une tarte tatin d'aubergines ou en les parsemant simplement sur vos salades. En sucré, on vous conseille une recette italienne à base de pignons de pain et de farine de châtaigne : le castagnaccio. Sinon, associez les pignons de pin avec des poires dans un dessert : faites-nous confiance et testez !
Nos pignons de pin bio
La plus fine des noix pour donner un côté chic à tous vos plats est disponible au format 500 g sur notre site. Nos pignons de pin sont de grande qualité, bio et riches en protéines (19 g / 100g). Commandez-les maintenant pour les déguster.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 2696 / 652 |
| Graisse | 60 g |
| Dont acides gras saturés | 15 g |
| Glucides | 11 g |
| dont sucre | 5.4 g |
| Fibres alimentaires | 4.4 g |
| Protéines | 19 g |
| Sel | 0.01 g |
| Numéro de produit | PINI_005 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 30.11.2026 |
| Origine | Chine |
| Origine (Transformation) | Chine |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260654781359 |
| Fiche de données | Spécification |
| Organisme de contrôle biologique et origine biologique | |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | A conserver dans un endroit frais et sec |
| Ingrédients | 100 % pignons de pin*. *issu de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir du GLUTEN, du SOJA, des FRUITS À COQUE et du SÉSAME |
| Nom commercial | Pignons de pin bio |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.


























