Sésame noir bio 1,5 kg
Souhaitez-vous être informé(e) lorsque ce produit sera de nouveau en stock ? Nous vous enverrons un email ! Connectez-vous simplement avant, puis cliquez sur ce bouton.
En soumettant ce formulaire, j'accepte les conditions générales d'utilisation. conditions générales ainsi que le informations sur la protection des données.
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Sésame noir bio 1,5 kg
Sésame ouvre-toi ! Avec ces mots magiques, Ali Baba a eu accès à des trésors incommensurables dans le fameux conte de fées. Chez KoRo, vous obtenez un grain puissant jusqu'à présent sous-estimé: le sésame noir de qualité bio ! Achetez-le dès maintenant pour le découvrir.
De la bonne graine
Connu comme la forme originelle du sésame, ces petites graines existent depuis des milliers d'années. La plante de sésame est donc l'une des plantes les plus anciennes au monde. Mais seules les graines que nous aimons tant sont comestibles. Contrairement au sésame blanc, la version sombre a un goût plus fort et épicé. Dans notre boutique, vous pouvez déjà en trouver dans nos produits comme notre tofu, tahini, et purée de sésame. Marié à du cacao ou de la noix de coco, c'est un délice !
Achetez notre sésame noir
Les utilisations du sésame noir sont multiples et diverses: le sésame noir n'est pas uniquement réservé à la cuisine turque dans le kebab, pain plat et pide. Il est également excellent dans les barres de muesli ou des biscuits faits maison. Il convient également pour affiner les desserts tels que la panna cotta ou pour apporter un peu de croquant à vos salades, vinaigrettes et houmous. Les sushis peuvent être également garnis de ces petites graines. Commandez dès maintenant notre sésame noir pour le déguster.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 2429 / 588 |
| Graisse | 50 g |
| Dont acides gras saturés | 6.8 g |
| Glucides | 10 g |
| dont sucre | 0 g |
| Fibres alimentaires | 11 g |
| Protéines | 18 g |
| Sel | 0.11 g |
| Numéro de produit | SESAM_002 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 04.02.2027 |
| Origine | Bolivie (État plurinational de), Paraguay |
| Origine biologique | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Contenu | 1.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260654780475 |
| Fiche de données | Spécification |
| Organisme de contrôle biologique et origine biologique | |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | Conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100% SÉSAME noir bio |
| Contamination croisée | Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA et FRUITS A COQUE |
| Nom commercial | Graines de sésame noir bio |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.




































.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)


