Germes de blé bio 6 x 250 g
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Germes de blé bio 6 x 250 g
Prêt.e à ajouter une dose de protéines à votre bol de petit-déjeuner ? Alors faites place à notre germe de blé ! Même si cela n'a pas l'air spectaculaires, ce sont les valeurs intérieures qui comptent. Nos germes de blé bio convainquent particulièrement avec leurs 25 g de protéines pour 100 g, ils constituent une source idéale de protéines et contiennent 16 g de fibres pour la même quantité. Et comme si cela ne suffisait pas, le germe de blé est également faible en gras (2 g/100 g) ! Pendant que vous lisez, nous ne pouvons cesser d’y penser. Alors, si vous aussi souhaitez une dose de protéines et de fibre dès le matin, commandez notre germe de blé bio !
Germe ou son de blé ?
Peut-être vous demandez-vous quelle est la différence entre son et germe de blé ? Le germe de blé ne doit pas être confondu avec le son de blé très similaire, la couche externe du grain de blé. Les deux ingrédients sont obtenus lors de la production de farine en les séparant par tamisage de la farine. Le germe de blé est également appelé la partie embryonnaire du grain de blé. Ce sont donc essentiellement les jeunes pousses du blé. Bien que le germe de blé ne représente que 2 à 3 % du grain de blé, il contient néanmoins de nombreux nutriments, notamment des protéines. Ceux-ci vous soutiennent dans vos objectifs sportifs car les protéines contribuent au maintien et à l'augmentation de la masse musculaire.
Nos germes de blé bio
Nos germes de blé riches en protéines ont une teneur en fibres de 16 g pour 100 g et sont faibles en matières grasses. Ils sont cultivés exclusivement de manière biologique et ne contiennent aucun colorant, additif ou arôme. C’est pourquoi la liste des ingrédients est si incroyablement simple : 100 % germe de blé. Vous pouvez utiliser le germe de blé comme garniture pour votre yaourt ou dans votre smoothie, par exemple en combinaison avec notre poudre de protéine vegan au chocolat ou à la vanille. Mais ils conviennent également comme source de protéines et de fibres dans les petits pains et les pâtisseries. 2 à 3 cuillères à soupe suffisent pour bénéficier des bienfaits. Il y a donc des tonnes d'options ! Nous sommes convaincu.es que vous serez aussi enthousiasmé.es que nous par votre nouvel ingrédient pour le petit-déjeuner. Alors prenez votre germe de blé en paquet de 250 g !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 1400 / 330 |
| Graisse | 2 g |
| Dont acides gras saturés | 0.9 g |
| Glucides | 38 g |
| dont sucre | 10 g |
| Fibres alimentaires | 16 g |
| Protéines | 25 g |
| Sel | 0 g |
| Numéro de produit | PROTEIN_005_T6 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 19.07.2027 |
| Origine | Autriche, République tchèque, Allemagne, France, Lituanie, Roumanie |
| Origine (Transformation) | Allemagne |
| Contenu | 1.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260654785548 |
| Fiche de données | Spécification |
| Organisme de contrôle biologique et origine biologique | |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | Conserver dans un endroit frais et sec et protéger de la chaleur |
| Ingrédients | Germes de blé 100%* *Issu de l'agriculture biologique contrôlée |
| Contamination croisée | Peut contenir du GLUTEN, FRUITS À COQUE, SÉSAME et LUPIN. |
| Nom commercial | Germe de blé bio partiellement déshuilé |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.








































