Amandes émondées 1 kg
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Amandes émondées 1 kg
Plonger la main dans le sachet et déguster : c'est aussi simple que ça avec nos amandes émondées. Dépouillées de leur peau, souvent amère, elles sont encore meilleures et ont un goût particulièrement délicat. En plus, elles sont livrées directement chez vous dans un grand format économique de 1 kg. Cela vous en laisse assez pour grignoter et cuisiner.
Amande blanche, amande émondée, amande blanchie ?
Nous vivons dans un monde où les arachides sont des légumineuses et les tomates des fruits, donc ce n'est pas tellement une surprise d'apprendre que les amandes ne sont pas officiellement des noix mais des noyaux. L'amandier appartient à la famille des rosaces, et les amandes sont classées comme fruits à noyau. Originaires de la Méditerranée orientale, les amandes douces sont cultivées depuis 4 000 ans - incroyable non ? Aujourd'hui, on les trouve principalement en Amérique (Californie), dans le sud et l'ouest de l'Europe (Espagne, Italie, Portugal) ainsi qu'en Australie et au Chili. Enfin, une amande émondée (amande mondée - amande blanche) est une amande décortiquée dont on a simplement retiré la peau, pour une texture plus lisse et plus douce. Beaucoup de synonymes pour décrire une amande sans peau, ce merveilleux oléagineux, source de protéines végétales (24 g / 100 g) et riche en fibres (11 g / 100 g).
Amande émondée, un oléagineux polyvalent
Les amandes mondées sont particulièrement populaires dans les céréales et muesli. Avec cette bonne source de protéines végétales et de fibres, la journée ne peut que bien commencer. Aussi, vous pouvez en mettre dans vos desserts ou energy balls pour apporter du croquant et une petite note légèrement sucrée. Si vous les mixez suffisamment longtemps avec un mixeur puissant, vous pouvez même faire de la purée d'amandes blanches ! Autrement, si vous souhaitez simplement les dévorer, nos amandes douces seront votre parfait allié pour un snack simplement délicat et délicieux !
Acheter des amandes mondées en ligne
Après la récolte, nos amandes sans sel sont cassées par des machines puis triées par calibrage. Les amandes brunes gardent leur peau tandis qu'une partie est émondée. Ces dernières développent un vrai goût d'amande, délicat mais caractéristique, et séduisent encore plus vos papilles. Qu'attendez-vous ? Commandez dès maintenant nos amandes décortiquées 1 kg !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 2470 / 590 |
| Graisse | 53 g |
| Dont acides gras saturés | 4 g |
| Glucides | 8.8 g |
| dont sucre | 4.6 g |
| Fibres alimentaires | 9.9 g |
| Protéines | 21 g |
| Sel | 0.05 g |
| Numéro de produit | MAND_003 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 30.04.2027 |
| Origine | États-Unis |
| Origine (Transformation) | Espagne |
| Contenu | 1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260335834930 |
| Fiche de données | Spécification |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | À conserver dans un endroit sec, à l'abri de la chaleur. |
| Ingrédients | 100 % AMANDES |
| Contamination croisée | Peut contenir d'autres FRUITS À COQUE |
| Nom commercial | Amandes blanchies |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.










.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)










.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)




