Livraison rapide
(4.62)
Trusted Shops
|
  • Suivi de commande
  • Moyens de paiement
  • Service client
  • Contact
  • Protection des données
  • Droit de rétractation
  • Conditions générales de vente
  • Informations de livraison
  • Retours
  • Mentions légales
  • Réclamations
KoRo logo
  • Aperçu
  • Votre profil
  • Adresses
  • Commandes
  • Centre d'aide
  • Liste de souhaits
0,00 €
  • Notre sélection
  • Nouveau
  • Purées d'oléagineux
  • Snacks
  • Oléagineux
  • P'tit dej
  • Fruits secs
  • Protéines & vitamines
  • Épicerie salée
  • Épicerie sucrée
  • % PROMO
  • Non alimentaire
  • Blog
  • Recettes
  1. Protéines & vitamines

Protéines & vitamines

un verre de milkshake avec une paille et une cuillère à côté d' un haltère .

Produits protéinés

trois barres de chocolat empilées les unes sur les autres sur une table jaune

Barres protéinées

un smoothie vert dans un bocal en verre avec une paille

Superaliments

  • Certification Bio de l'UE
un sac de graines de chia sur fond roseune cuillère remplie de graines de chia sur un fond rose
4.9(1509)
Graines de chia bio 1 kg
10,00 €
  • Note du produit
un sac de poudre de protéines végétales est posé à côté d' un verre de lait et d' un haltèreun gros plan d' un tas de farine blanche
4.5(1141)
Protéines en poudre vegan à la vanille | 1 kg
25,00 €
  • Note du produit
  • 10 %
une barre protéinée koro deluxe à la pistache dans son emballage, avec deux moitiés de barre coupées révélant un fourrage blanc et vert, et des pistaches éparpillées sur un fond jaune.une pile de quatre barres glacées enrobées de chocolat et d'éclats, dont deux sont coupées en deux pour révéler un intérieur crémeux blanc et un cœur vert-brun.
4.8(273)
Barre protéinée Deluxe pistache | 55 g
2,52 €2,80 €45,82 € par 1 kilogramme
  • Note du produit
un sac de poudre de protéines est assis sur une table à côté d' un verre de boissonun gros plan d' un tas de poudre brune
4.5(673)
Protéines en poudre vegan au chocolat 1 kg
26,00 €
  • Certification Bio de l'UE
un sac en plastique rempli de graines de chanvre est posé sur une table roseun tas de graines de chanvre sur fond rose
4.9(863)
Graines de chanvre décortiquées bio 1 kg
20,00 €
une barre protéinée koro deluxe partiellement déballée, montrant son intérieur noir et rouge, accompagnée de deux morceaux coupés et de framboises fraîches sur un fond rose.quatre barres de chocolat empilées les unes sur les autres sur un fond rose
4.8(381)
Barre protéinée Deluxe vegan framboise - chocolat | 55 g
2,80 €50,91 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
un sac en plastique rempli de baies de goji séchéesun tas de tomates séchées sur une assiette bleue
4.9(718)
Baies de goji bio 1 kg
20,50 €
  • Note du produit
une barre protéinée koro deluxe riche en garniture, des cacahuètes et deux morceaux coupés de la barre révélant un fourrage blanc au caramel et enrobés de chocolat et de noix, le tout sur un fond pêche.une pile de quatre barres chocolatées enrobées de noix, deux d'entre elles étant coupées pour révéler un centre de caramel et une garniture crémeuse.
4.6(204)
Barre protéinée Deluxe au beurre de cacahuètes | 55 g
2,80 €50,91 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Protéines de pois bio 500 gun gros plan d' un tas de poudre blanche sur fond noir
4.7(285)
Protéines de pois bio 500 g
13,00 €26,00 € par 1 kilogramme
une barre de protéines de luxe avec des cacahuètes sur une tableune personne tient une barre de chocolat au beurre d' arachide
4.6(214)
Barre protéinée Deluxe vegan cacahuète | 55 g
2,80 €50,91 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Protéines de riz bio 500 gun gros plan d' une cuillère remplie de poudre
4.6(443)
Protéines de riz bio 500 g
9,25 €18,50 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • Note du produit
  • 14 %
Protéines de graines de courge bio 1 kg avec teneur en protéines de 60 %un gros plan d' un tas de sable jaune
4.6(322)
Protéines de graines de courge (60 %) bio 1 kg
12,50 €14,50 €
  • Certification Bio de l'UE
un sac de farine de noix de coco est assis à côté d' une noix de coco coupée en deuxune cuillère en or remplie de poudre blanche sur fond bleu
4.9(254)
Farine de coco bio 1 kg
5,75 €
  • Certification Bio de l'UE
un sac en plastique contient 500 g de poudre de thé vertun bol en verre rempli de poudre verte sur un fond rose
4.9(396)
Herbe d’orge en poudre bio 500 g
14,50 €29,00 € par 1 kilogramme
  • Note du produit
une barre protéinée kor&protein deluxe à la garniture riche, ouverte pour révéler son intérieur, est présentée avec une barre coupée montrant une garniture au caramel, des noisettes et des morceaux de chocolat blanc sur un fond jaune.une pile de quatre friandises au chocolat blanc parsemées d'éclats, dont deux sont coupées en deux pour révéler un centre de caramel ou de pâte à tartiner sur une base claire, le tout sur un fond jaune uni.
4.6(99)
Barre protéinée Deluxe noisettes - chocolat blanc | 55 g
2,80 €50,91 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Poudre de cynorrhodon (églantier) bio 500 gun gros plan d' un tas de sable jaune
4.8(664)
Cynorrhodon (églantier) en poudre bio 500 g
9,50 €19,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • Note du produit
une barre protéinée koro saveur chocolat blanc pistache flottant en diagonale, avec une boule protéinée coupée révélant un fourrage vert et des pistaches éparpillées sur un fond vert clair.une pile de quatre pâtisseries glacées blanches, dont deux sont coupées en deux pour révéler un intérieur de gâteau brun clair avec une garniture verte.
4.3(99)
Duo protéiné choc blanc et pistache bio 2 x 20 g
2,50 €62,50 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
une barre de protéines avec des cacahuètes sur une tabletrois barres de chocolat sont empilées les unes sur les autres
4.2(68)
Barre protéinée vegan cacahuètes salées bio 50 g
2,60 €52,00 € par 1 kilogramme
un sac de farine d' amandes est assis sur une table jauneune cuillère remplie de poudre sur une surface jaune
4.9(222)
Farine d’amande partiellement déshuilée | 1 kg
29,50 €
  • Certification Bio de l'UE
  • Note du produit
un sac de graines de lin de 2 kg est assis sur une table roseun bol en verre rempli de graines de lin sur un fond rose
4.9(179)
Graines de lin bio 2 kg
9,75 €4,88 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
un sac de spirulina est assis à côté d' un verre de boissonun gros plan d' un mur en pierre vert
4.6(150)
Spiruline en poudre bio 500 g
13,50 €27,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Protéines de chanvre bio partiellement deshuilées 1 kgun gros plan d' un tas de poudre jaune
4.8(262)
Protéines de chanvre partiellement deshuilées bio 1 kg
12,50 €
une boîte de poudre de protéines végétales à la vanille crémeuseun gros plan d' un tas de farine blanche
4.5(1141)
Protéines en poudre vegan à la vanille pour boisson 300 g
14,00 €46,67 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Poudre de maca bio 500 gune cuillère remplie de poudre est posée sur une table verte
4.8(237)
Maca en poudre bio 500 g
11,50 €23,00 € par 1 kilogramme
une boîte de barres de protéines de luxe avec des cacahuètes dessusune boîte de barres protéinées de luxe avec des cacahuètes dessus
4.6(214)
Barre protéinée Deluxe vegan cacahuète | 12 x 55 g
28,50 €43,18 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • Note du produit
un paquet de barre de protéines avec des cacahuètes et du chocolatune pile de biscuits empilés les uns sur les autres
4.3(42)
Duo protéiné bio chocolat noir et cacahuètes 2 x 20 g
2,50 €62,50 € par 1 kilogramme
une boîte de poudre de protéines au chocolat soyeuxun gros plan d' un tas de sable marron
4.5(673)
Protéines en poudre vegan saveur chocolat 300 g
14,00 €46,67 € par 1 kilogramme
  • Note du produit
une boîte ouverte de barres protéinées koro deluxe au beurre de cacahuète, avec des cacahuètes et deux barres coupées montrant leur garniture crémeuse à côté.une pile de quatre barres chocolatées enrobées de noix, deux d'entre elles étant coupées pour révéler un centre de caramel et une garniture crémeuse.
4.6(204)
Barre protéinée Deluxe au beurre de cacahuètes | 12 x 55 g
28,50 €43,18 € par 1 kilogramme
Poudre de spiruline bleue 50 gune cuillère en bois remplie de poudre bleue sur une surface orange
4.8(60)
Spiruline bleue en poudre 50 g
22,50 €450,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
un sac en plastique de 500 g de poudre de betterave rougeune cuillère en bois remplie de poudre rouge sur une surface orange
4.8(125)
Poudre de betterave bio 500 g
12,50 €25,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • Note du produit
un sac en plastique contient un kilogramme de farine de bléun gros plan d' un tas de poudre beige
4.9(113)
Farine de lin brun partiellement déshuilée bio 1 kg
7,00 €
  • Nouveau
une barre protéinée koro au citron avec un enrobage blanc et un cœur fondant posée à côté d'un citron frais sur un fond jaune.une pile de quatre barres chocolatées enrobées de chocolat blanc, dont deux sont coupées en deux pour révéler un cœur fondant sur un fond jaune uni.
4.9(16)
Barre protéinée Deluxe façon tarte au citron | 55 g - Exclu Web
2,90 €52,73 € par 1 kilogramme
une bouteille de vitamine b12 est assise à côté d' une boîte de vitamine b12une pipette remplie d' un liquide rouge avec une goutte qui sort de la pipette
4.8(142)
Vitamine B12 en gouttes 50 ml
13,50 €270,00 € par 1 litre
  • Nouveau
  • Certification Bio de l'UE
  • Certification Fairtrade
  • Note du produit
Duo protéiné choc noir et pistache bio | 2 × 20 gDuo protéiné choc noir et pistache bio | 2 × 20 g hover
Duo protéiné choc noir et pistache bio | 2 × 20 g
2,50 €62,50 € par 1 kilogramme
un grand sac transparent de 1 kg de croustillants de protéines de soja koro est posé à côté d'un bol de yaourt garni de baies, de flocons d'avoine et des mêmes croustillants, sur un fond pêche.Soja crispies (90 %) 1 kg hover
4.7(98)
Soja crispies (90 %) 1 kg
24,50 €
  • Certification Bio de l'UE
Poudre d’açaï bio | 500 gun gros plan d' un bol en verre rempli de poudre violette
4.8(71)
Poudre d’açaï bio | 500 g
49,00 €98,00 € par 1 kilogramme
sac de poudre protéinée kore vegan saveur noisette crémeuse de 1 kg, un verre de boisson protéinée, une cuillère doseuse avec de la poudre et des noisettes sur un fond vert clair.Protéines en poudre vegan à la noisette 1 kg hover
4.2(114)
Protéines en poudre vegan à la noisette 1 kg
28,00 €
une bouteille de protéine transparente avec une mangue à côtéun gros plan d' un morceau de farine blanche
3.9(90)
Clear protein vegan à la mangue 300 g
22,00 €73,33 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Poudre d'acérola bio 250 gun gros plan d' un tas de grains jaunes
4.7(56)
Acérola en poudre bio 250 g
24,50 €98,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
un sac de poudre de matcha est assis à côté d' un verre de boissonun gros plan d' un tas de graines vertes
4.7(123)
Poudre d'ortie bio 500 g
16,00 €32,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
une bouteille d' huile de coco bio est posée sur une table avec des noix de cocol' eau coule d' une bouteille avec un couvercle en plastique
5.0(57)
Huile MCT bio 500 ml
18,50 €37,00 € par 1 litre
  • Certification Bio de l'UE
  • En rupture de stock
Germes de blé bio 250 gun gros plan d' une pile de flocons d' avoine
4.9(69)
Germes de blé bio 250 g
7,25 €29,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
un sac de 250 g est assis sur une table roseune cuillère remplie de poudre est posée sur un plateau rose
4.8(62)
Reishi en poudre bio 250 g
21,50 €86,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
Poudre de moringa bio 500 gune cuillère remplie de poudre verte est sur une assiette rose
4.8(51)
Moringa en poudre bio 500 g
24,00 €48,00 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
un sac en plastique contenant 500 g de poudre verteune cuillère pleine de poudre verte sur une table
4.8(55)
Poudre d’herbe de blé bio 500 g
15,50 €31,00 € par 1 kilogramme
un sac de poudre d' épinards sur une table roseun bol en verre rempli de poudre verte
4.9(72)
Poudre d'épinards 500 g
13,25 €26,50 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • Note du produit
une boîte ouverte de barres protéinées végétaliennes koro saveur chocolat blanc pistache, avec une barre coupée en deux révélant le fourrage à la pistache et des pistaches éparpillées.une pile de quatre pâtisseries glacées blanches, dont deux sont coupées en deux pour révéler un intérieur de gâteau brun clair avec une garniture verte.
4.3(99)
Duo protéiné choc blanc et pistache bio 2 x 20 g
25,50 €53,13 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • En rupture de stock
une bouteille d' huile de noix de coco est assise sur une tableune bouteille d' huile d' olive est versée sur un fond vert
5.0(36)
Huile MCT C8 bio 500 ml
20,50 €41,00 € par 1 litre
Protéines en poudre vegan goût neutre 1 kgProtéines en poudre vegan goût neutre 1 kg hover
4.6(28)
Protéines en poudre vegan goût neutre 1 kg
28,00 €
une bouteille de compléments alimentaires pour l' élément fertrois pilules sont assises sur une surface jaune et l' une est ouverte et remplie de poudre
5.0(10)
Fer naturel + vitamine C de feuilles de curry et d'églantier 180 gélules
22,50 €0,13 € par 1 unité
  • Certification Bio de l'UE
Chlorella bio en poudre 1 kgun gros plan d' un tas de poudre jaune
4.5(32)
Chlorella en poudre bio 1 kg
35,00 €
  • Certification Bio de l'UE
  • Certification Fairtrade
  • Note du produit
une barre protéinée vegan koro au chocolat blanc et à l'amande posée en équilibre à côté de deux bouchées coupées en deux et de quelques amandes entières sur un fond violet.une pile de quatre biscuits enrobés de chocolat blanc, dont deux sont coupés en deux pour révéler un cœur fondant et crémeux sur un fond violet.
3.9(7)
Duo protéiné choc blanc et fèves de tonka bio 2 x 20 g
2,50 €62,50 € par 1 kilogramme
  • Certification Bio de l'UE
  • Certification Fairtrade
  • Note du produit
Duo protéiné choc noir et noix de cajou saveur caramel bio 2 x 20 gDuo protéiné choc noir et noix de cajou saveur caramel bio 2 x 20 g hover
5.0(6)
Duo protéiné choc noir et noix de cajou saveur caramel bio 2 x 20 g
2,50 €62,50 € par 1 kilogramme
  • Note du produit
une barre protéinée koro dans son emballage ouvert, montrant l'intérieur avec des cacahuètes, accompagnée de deux morceaux de barre coupés et de cacahuètes entières et décortiquées sur un fond beige.une pile de quatre barres chocolatées, dont deux sont coupées en deux, révélant une garniture claire avec une cacahuète entière, sur un fond beige uni.
5.0(7)
Barre protéinée moelleuse aux cacahuètes façon caramel | 45 g
2,60 €57,78 € par 1 kilogramme
une bouteille de vitamine c avec des capsules dessusune capsule ouverte remplie d' une substance blanche sur une table jaune
4.9(21)
Vitamine C tamponnées en gélules 365 gélules
15,50 €0,04 € par 1 unité
une bouteille de tablettes de sélénium de koro est posée sur une surface jauneune pilule blanche est coupée en deux sur un fond jaune
4.7(17)
Capsules de sélénium 365 pièces
13,00 €0,04 € par 1 unité
  • Certification Bio de l'UE
Poudre de baobab bio 1 kgun bol en verre rempli de poudre sur fond rose
4.8(44)
Baobab en poudre bio 1 kg
27,00 €
une bouteille de compléments alimentaires avec des capsules à côté d' elleune pilule est ouverte et remplie de poudre sur une table violette
5.0(10)
Bisglycinate de fer + vitamine C d'acérola en gélules 180 gélules
18,50 €0,10 € par 1 unité
  • Nouveau
Barre protéinée crunchy à la noix de coco et façon caramel | 60 gBarre protéinée crunchy à la noix de coco et façon caramel | 60 g hover
5.0(1)
Barre protéinée crunchy à la noix de coco et façon caramel | 60 g
2,60 €43,33 € par 1 kilogramme
  • Note du produit
un bocal de bonbons avec une banane et une cerise dessusun gros plan d' un tas de bonbons au chocolat
4.8(21)
Gummies aux fruits avec cultures bactériennes vivantes, vitamine E, zinc et sélénium 120 gummies
19,50 €0,16 € par 1 unité
2
de 2

Découvrez l’univers des protéines et vitamines : des poudres protéinées aux superaliments

Poudres et barres protéinées, superaliments ou compléments alimentaires : vous trouverez ici de quoi varier votre quotidien selon vos envies et vos besoins. Envie d’augmenter votre apport en protéines avec une barre protéinée ou de compléter vos apports en vitamines et minéraux ? Vous êtes au bon endroit. Faites votre choix parmi nos produits et invitez macro- et micronutriments au menu.

Poudres et barres protéinées : pour le maintien de votre masse musculaire

Les protéines contribuent au maintien de la masse musculaire. Et pour en consommer davantage au quotidien, les options ne manquent pas ! Nos poudres protéinées vegan, comme la protéine en poudre vegan à la vanille et celle au chocolat, se glissent facilement dans vos shakes et smoothies..  Envie de varier les plaisirs et d’aller encore plus loin ? Découvrez notre Whey protéine à la vanille… et sa version chocolat ! Notre formule combine concentré et isolat de whey pour une solubilité parfaite (adieu grumeaux et shakes farineux !) et une texture ultra-crémeuse. Vous préférez avoir votre dose de protéines à portée de main ? Nosbarre protéinée Deluxe au beurre de cacahuète sont pratiques à emporter partout avec vous. Et pour ajouter du croquant à votre muesli ou votre yaourt, pensez aux soja crispies 77 % au cacao ! Vegan ou non, à boire, à croquer ou à saupoudrer : à vous de choisir votre format préféré.

Vitamine C, zinc & Co. : vitamines et minéraux au quotidien

Vous cherchez à compléter vos apports en vitamines ou minéraux ? Avec notre poudre pour smoothies aux superaliments, profitez d'un mélange d'ingrédients d'origine végétale. Nos gélules vegan d'oméga 3  vous aident à couvrir vos besoins en acides gras essentiels à base de plantes. Vous recherchez un complément de calcium et de magnésium ? Alors nos gélules de corail de mer Sango sont faites pour vous. Et si vous ne trouvez pas encore votre bonheur, pas d'inquiétude : nous proposons tout l'alphabet des compléments, de l'Ashwagandha à la vitamine B12, en passant par le calcium et le zinc.

Superaliments pour smoothies, bowls et shakes

Un smoothie bowl qui manque de couleur ? Un porridge qui appelle un peu de nouveauté ? Les superaliments se prêtent à de nombreuses recettes. La poudre d'açaï bio est riche en antioxydants et est idéale pour les smoothies bowls. Avec les graines de chia bio, vous pouvez facilement améliorer votre petit-déjeuner, que ce soit un porridge ou en pudding. Si vous souhaitez également augmenter votre apport en fibres, essayez notre psyllium bio pureté 99%  ou nos graines de lin. Ils s'intègrent parfaitement à vos smoothies, mueslis ou recettes de pâtisserie. Découvrez aussi  poudre de chlorelle bio vous apporte également des macronutriments sous forme de fibres (3,2 g/100 g) et de protéines (58 g/100 g). Qu'il s'agisse d'acérola, d'herbe d'orge, de baobab ou de maca, vous trouverez chez nous toutes les poudres de superaliments que vous recherchez !

Nos best-sellers, des superaliments aux barres protéinées

Certains produits n’ont plus vraiment besoin d’être présentés dans la communauté KoRo.Vous trouverez ici des  baies de goji bio, ou nos barres protéinées comme la barre protéinée Deluxe à la pistache,  un incontournable pour les amateurs de saveurs noisettées. Deux univers différents, mais un point commun : ils font partie des favoris de notre boutique et trouvent facilement leur place dans le quotidien.

Faites le pleins de protéines et de vitamines en grand format

Pas envie de repasser commande toutes les semaines ? Nous non plus. Avec nos grands formats, vous pouvez constituer vos réserves tranquillement. Farine de noix de coco bio, poudre de guarana ou graines de chia bio : plusieurs de vos indispensables sont disponibles en généreux formats, dont certains en sachets pratiques de 1 kg. De quoi garder vos placards bien équipés pour vos prochaines recettes.

Des produits uniques qui changent des classiques

Parce qu’il n’y a pas que les grands classiques, notre assortiment réserve aussi quelques produits plus inattendus. Ne manquez pas notre poudre de cynorrhodons bio avec son goût intense, peut par exemple être ajoutée à vos smoothies, yaourts ou pâtisseries. Notre farine de lupin bio, est quant à elle source de protéines, avec 31 g pour 100 g, et s’utilise aussi bien en cuisine qu’en pâtisserie. Elle contient également 46 g de fibres pour 100 g : une autre façon de varier vos recettes et les ingrédients de votre placard.

Protéines, vitamines et superaliments : à vous de choisir

Une poudre protéinée pour votre prochain shake, une barre protéinée à glisser dans votre sac, des vitamines et minéraux ou un nouvel ingrédient à tester dans votre petit-déjeuner : notre assortiment vous laisse l’embarras du choix. Parcourez nos protéines, superaliments et compléments alimentaires, trouvez ce qui correspond à vos habitudes et faites une place à de nouveaux favoris dans votre quotidien.

FAQ

1. Quelles sont les vitamines les plus importantes ?

Les vitamines sont des nutriments essentiels dont l’organisme a besoin pour assurer différentes fonctions. Elles doivent être apportées par l’alimentation et peuvent, lorsque cela est nécessaire, être complétées par des compléments alimentaires. 

Parmi les principales vitamines, on retrouve :

 Vitamine A - Soutient la vision et le système immunitaire. 

 Vitamine C - Agit comme un antioxydant et favorise la santé de la peau.

 Vitamine D - Importante pour la santé des os et le système immunitaire. 

 Vitamine E - Protège les cellules du stress oxydatif. 

 Vitamine K - Joue un rôle clé dans la coagulation sanguine. 

 Vitamine B2 (Riboflavine) - Contribue au fonctionnement de la peau et des yeux. 

 Vitamine B5 (Acide pantothénique) - Soutient la synthèse des hormones. 

 Vitamine B7 (Biotine) - Favorise une peau, des cheveux et des ongles sains.

 Vitamine B9 (Acide folique) - Essentielle pour la division cellulaire et pendant la grossesse. 

 Vitamine B12 - Favorise la formation des globules rouges et le système nerveux. 

 Vitamine B1  - Contribue au bon fonctionnement psychologique et cardiaque.

Lorsque vos besoins ne sont pas entièrement couverts par votre alimentation, des compléments alimentaires adaptés peuvent venir compléter vos apports. Dans notre assortiment, vous trouverez également des produits contenant différentes vitamines et différents minéraux, comme notre poudre pour smoothies aux superaliments X44.
Petit rappel : les compléments alimentaires ne se substituent pas à une alimentation variée et équilibrée ni à un mode de vie sain.

2. Quelle quantité de protéines faut-il consommer au quotidien ?

L'apport quotidien recommandé en protéines dépend de divers facteurs tels que l'âge, le sexe et le niveau d'activité. En général, il s’agit d’environ 0,8 à 1,2 gramme de protéines par kilogramme de poids corporel. Les athlètes ou les personnes ayant des besoins accrus peuvent avoir besoin de plus de protéines. Vous pouvez utiliser des produits comme notre protéine en poudre vegan à la vanille ou notre barre protéinée Deluxe au beurre de cacahuète pour vous apporter des protéines. Si le beurre de cacahuète n'est pas votre truc, nous avons également des barres protéinées avec d'autres saveurs, comme notre barre protéinée vegan Brownie au chocolat ou notre barre protéinée Deluxe à la pistache. Quelle que soit la saveur : toutes nos barres protéinées sont une source de protéines.

3. Pourquoi les micronutriments sont-ils importants ?

Les micronutriments tels que les vitamines et les minéraux jouent un rôle essentiel dans de nombreuses fonctions corporelles, notamment le système immunitaire, la production cellulaire et la santé des os. Une carence peut entraîner divers problèmes de santé.

4. Où puis-je acheter de la poudre de protéines de qualité ?

Vous trouverez des protéines en poudre de qualité directement dans notre boutique en ligne. Nous proposons une sélection de différentes saveurs et types, comme notre protéine en poudre vegan à la vanille, que vous pouvez facilement commander chez vous.

5. Quelle est la différence entre la poudre de whey et la poudre de protéine ?

C’est simple : la protéine est la grande famille, et la whey en est la star ! Issue du petit-lait, elle se distingue par son absorption ultra-rapide et son profil complet en acides aminés. Retenez que la whey est toujours une protéine, mais que toutes les protéines (soja, pois, bœuf) ne sont pas de la whey.

Footer Newsletter Image

Une dose de gourmandise par mail

Ne ratez plus jamais aucune info ! Restez informé(e) grâce à notre newsletter.

Qualité certifiée

KoRo logoTrusted shops badge
Service client
  • Aide
  • Réclamations
  • Retours
  • Informations sur les livraisons
  • Suivi de commandes
  • Moyens de paiement
  • Contact
Business
  • Clients Professionnels (B2B)
  • KoRo Cafe
  • Collaboration & Sponsoring
Légal
  • Mentions légales
  • Se rétracter du contrat
  • Protection des données
  • Conditions générales de vente
  • Déclaration d'accessibilité
  • Garantie légale
KoRo
  • Notre équipe
  • Le développement durable chez KoRo
  • Où nous trouver
  • Carrières
  • Offres d'emploi
  • Newsletter

© KoRo 2026. Tous droits réservés.

Tous les prix incluent la TVA, auxquels s’ajoutent les frais de livraison et éventuels frais supplémentaires, sauf indication contraire.

Fabriqué avec 🔥 à Berlin.