Son d'avoine avec germe bio 2 kg
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Son d'avoine avec germe bio 2 kg
Un bon porridge, ça vous dit ? L'avoine est devenu un aliment incontournable ces dernière années, et par conséquent, le son d'avoine. Contrairement aux flocons, le son ne contient pas de grains d'avoine entier, des couches externes particulièrement précieuses contenant de l'endosperme. Le son ressemble à une farine un peu plus grossière et un goût plus intense.
Facile à préparer
La recette la plus courante reste un porridge >au petit-déjeuner. Pour le réaliser, faites cuire le son d'avoine avec de l'eau ou du lait végétal, puis servez-le avec des fruits, des noix, et un bon topping. Mais vous pouvez faire bien plus ! L'utiliser en pâtisserie pour du pain, des biscuits, gâteaux et muffins, et même des pancakes. Avec une forte teneur en fibres (13g/100g), cela en fait un super ingrédient.
Les bienfaits du son d'avoine
Ok, le son d'avoine n'a pas l'air super sexy - MAIS, c'est sa valeur intérieure qui compte, et même les valeurs : avec 13g de fibres pour 100g, il est riche en fibre, mais les sportif.ves seront ravi.es d'apprendre qu'il est aussi source de protéines (16g/100g). Les protéines contribuent à la croissance et la maintenance d'une bonne masse musculaire, donc autant manger un bon porridge crémeux avec du lait d'avoine et un peu de purée d'oléagineux que de boire un shaker tout farineux !
Achetez notre son d'avoine
Vous hésitez encore ? On récapitule: le son d'avoine contient les précieuses couches externes du grain entier et est issu de l'agriculture biologique. Il est riche en fibre et en protéine et a un petit goût de noisette. En plus, on vous le livre directement chez vous dans un pack pratique et économique de 2 kg. Commandez-le dès maintenant pour vous préparer un bon porridge.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 1510 / 360 |
| Graisse | 7.6 g |
| Dont acides gras saturés | 1.6 g |
| Glucides | 52 g |
| dont sucre | 1.4 g |
| Fibres alimentaires | 13 g |
| Protéines | 16 g |
| Sel | 0.1 g |
| Numéro de produit | KLEIE_001 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 08.04.2027 |
| Origine | Autriche, République tchèque, Allemagne, Danemark, Estonie, Lituanie, Slovaquie |
| Origine (Transformation) | Allemagne |
| Contenu | 2 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260654781953 |
| Fiche de données | Spécification |
| Organisme de contrôle biologique et origine biologique | |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | A conserver au frais et au sec et à protéger de la chaleur. |
| Ingrédients | 100% SON D'AVOINE * *issu de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir du SOJA, (LAIT LACTOSE), AMANDES, NOISETTES, NOIX DE CAJOU et SÉSAME. |
| Nom commercial | Son d'avoine avec germe bio |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.





























