Stevia 100 g
Souhaitez-vous être informé(e) lorsque ce produit sera de nouveau en stock ? Nous vous enverrons un email ! Connectez-vous simplement avant, puis cliquez sur ce bouton.
En soumettant ce formulaire, j'accepte les conditions générales d'utilisation. conditions générales ainsi que le informations sur la protection des données.
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Stevia 100 g
Vous cherchez à réduire votre consommation de sucre raffiné sans renoncer au plaisir sucré ? Notre stévia est faite pour vous ! Véritable alternative au sucre, elle offre un pouvoir sucrant bien supérieur à celui du sucre classique tout en étant sans calories, ce qui vous permet d’ajouter juste ce qu’il faut pour sublimer vos desserts préférés. Découvrez-la dès maintenant chez KoRo et régalez-vous en toute légèreté !
Qu’est-ce que la stévia ?
La stévia, ou Stevia rebaudiana, est une plante également connue sous le nom de « herbe douce » ou « herbe à miel ». Extraite de ses feuilles, elle contient principalement des glycosides de stéviol, responsables de sa douceur intense. Originaire du Paraguay en Amérique du Sud, la stévia est utilisée depuis des siècles pour sucrer naturellement boissons et desserts.
Utilisez de la stévia pour sucrer
Vous trouverez ici de nombreuses alternatives au sucre : xylitol, érythritol, sirop d'agave, sucre de fleur de coco, sucre de dattes et bien d'autres encore. Avec la fine stévia, un point fort très particulier s'installe, car elle ne contient pas de calories et est 310 à 330 fois plus sucrée que le sucre raffiné. Vous pouvez l'ajouter aux milk-shakes, aux smoothies, au café et au cacao, l'utiliser en pâtisserie ou affiner votre porridge. Vous pouvez également l'incorporer aux gaufres, aux pancakes, au riz au lait et à la semoule pour satisfaire votre envie de sucré.
Commandez la stévia de KoRo en ligne
Le Rebaudioside A est l’un des principaux glycosides de stéviol présents dans les feuilles de stévia, avec onze autres glycosides. Ces composés naturels forment un groupe d’édulcorants issus de la plante, également connus sous le numéro E960. La stévia s’utilise aussi bien pour sucrer pâtisseries, desserts et boissons. Elle est particulièrement appréciée car elle ne contient pas de calories et possède un pouvoir sucrant 310 à 330 fois supérieur au sucre raffiné. Découvrez dès maintenant nos 100 g de stévia KoRo et apportez une touche de douceur naturelle à tous vos plats préférés !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 0 / 0 |
| Graisse | 0 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 0 g |
| dont sucre | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéines | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Numéro de produit | ZUCKER_013 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 22.04.2028 |
| Origine | Chine |
| Origine (Transformation) | Chine |
| Contenu | 0.1 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260718294481 |
| Fiche de données | Spécification |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100 % édulcorant : glycosides de stéviol (98% rebaudioside A) |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE et SÉSAME |
| Nom commercial | Édulcorant de table à base de glycoside de stéviol (E960). |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.






























.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)










