Feuilles de menthe poivrée bio 500 g
Payez après 30 jours.Achetez maintenant: Feuilles de menthe poivrée bio 500 g
Acheter dès maintenant de la menthe poivrée bio 500 g
La journée a déjà commencé de manière stressante, le travail est particulièrement épuisant aujourd'hui et vous avez juste envie d'un moment de repos pour vraiment respirer un bon coup ? Malheureusement, nous ne pouvons pas vous envoyer en vacances, mais nous apporterons la fraîcheur et la sérénité des montagnes dans votre tasse de thé. Offrez-vous une pause bien méritée avec l'arôme apaisant de notre menthe poivrée bio ! A moins que vous n'ayez passé une soirée bien arrosé au bar hier soir ? Une tasse de thé à la menthe fraîchement infusée peut également aider ici. Préparez-vous dès maintenant et achetez notre menthe poivrée corsée et biologique !
Utilisation du thé à la menthe poivrée
Il y a tant d'adjectifs pour décrire le goût de la menthe poivrée : corsé, fort, épicé, frais, sucré, puissant - toutes les papilles s'en réjouissent ! Comme un thé fraîchement infusé, notre menthe poivrée biologique coupée déploie pleinement son arôme mentholé unique. L'état séché intensifie la saveur de la menthe poivrée et réduit de moitié le temps d'infusion par rapport aux feuilles fraîches. De cette façon, vous pouvez en profiter encore plus rapidement : selon la force souhaitée, versez simplement de l'eau chaude sur 1 à 2 cuillères à café dans une tasse et dégustez après seulement 5 minutes. Également avec une cuillerée de miel de Manuka ou notre alternative vegan au miel biologique. Envie d'une boisson fraîche rafraîchissante ? Dégustez alors le thé à la menthe refroidi avec un trait de sirop de citron ou de fleur de sureau. Et une fois que vous y aurez goûté, vous retrouverez le thé japonais Sencha bio dans la gamme KoRo en plus des variétés classiques comme les fleurs de camomille.
Commander la menthe poivrée biologique en ligne
La menthe poivrée est utilisée comme herbe à infuser depuis le 17ème siècle et ne devrait manquer dans aucune gamme de thés bien assortie. Offrez-vous une pause quand vous en avez besoin ! Achetez notre menthe poivrée biologique séchée maintenant et déconnectez-vous avec un thé à la menthe poivrée fraîchement infusé.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | pour 100 g |
|---|---|
| Valeur calorique (en kJ/kcal) | 1122 / 269 |
| Graisse | 2 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 27 g |
| dont sucre | 3 g |
| Fibres alimentaires | 37 g |
| Protéines | 17 g |
| Sel | 0 g |
| Numéro de produit | TEE_003 |
| Date de durabilité minimale (DDM) | 13.02.2029 |
| Origine | France |
| Origine biologique | EU-Landwirtschaft |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN / GTIN | 4260335839478 |
| Fiche de données | Spécification |
| Organisme de contrôle biologique et origine biologique | |
| Traces d’ingrédients | Traces d’ingrédients |
| Expédition | Délai de livraison hors d'Allemagne |
| Entreprise | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conseils de conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100 % feuilles de menthe*. *issu de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE et SÉSAME |
| Nom commercial | Feuilles de menthe bio coupées et séchées |
| Note sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritionnelles et l'emballage peuvent changer. Pour obtenir des informations exactes, veuillez consulter la description du produit. |
| Presse et revendeurs | Télécharger la photo recadrée |
Profitez de la livraison gratuite !
Tant que les nouveaux produits n’ont pas encore de belles photos, vous économisez les frais de livraison.




























.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)


.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)








