Compra agora: Barrita de chocolate e coco Bio | 30 g
Atenção! Atualizámos a nossa barrita best-seller de chocolate e coco: o recheio frutado e suculento dos flocos de coco mantêm-se - mas em vez de bolachas, a nossa nova barrita apresenta uma cobertura de chocolate que se derrete na boca. Porque o coco e o chocolate combinam como o gin e a água tónica. Como o tomate e a mozzarella. Ou como manteiga de amendoim e a compota. Em resumo: o duo perfeito! Connosco podes comprar a barrita de coco na sua versão 2.0 em embalagens individuais ou no pack económico de 10 barritas de chocolate com coco.
A KoRo revoluciona o mercado das barritas de chocolate
Já conheces a visão da KoRo: queremos revolucionar o mercado alimentar. E quando se trata de barritas de chocolate, já estava na hora de o fazer: mesmo no século XXI, a maioria dos fabricantes ainda usa leite de vaca na sua produção. Enchem as barritas com açúcar refinado e poupam usando cacau de má qualidade. Mas não tem que ser assim! Todos os nossos ingredientes são provenientes da agricultura biológica. A nossa barrita de chocolate com recheio de coco é feita com o melhor chocolate – e mesmo assim é vegan. O recheio de coco tem um sabor doce e bem suculento – graças ao xarope de arroz que usamos, em vez de açúcar refinado. E o melhor: a barrita de chocolate e coco é feita sem óleo de palma, que destrói as florestas tropicais. E vais conseguir perceber a sua qualidade superior quando a provares.
Barrita de chocolate e coco: sabe bem mesmo fria
A barrita de chocolate com recheio de coco é a recompensa perfeita após um longo dia. Senta-te no sofá, abre a embalagem e desfruta. Nos dias mais quentes, podes preparar um snack refrescante em três tempos: basta pores a barrita no frigorífico durante uma hora, para dar tempo ao chocolate de ficar crocante e o recheio se parecer com gelado de coco.
O que tem a nossa barrita de chocolate e coco de tão especial?
A barrita de chocolate e coco é um verdadeiro clássico da KoRo. Uma dentada apenas na suculenta barraa de coco transporta de imediato para uma ilha tropical. Usamos apenas ingredientes naturais provenientes de agricultura biológica nas nossas barritas de chocolate e coco. Portanto, não há como esta barra vegan e sem glúten com cobertura de chocolate não ser altamente viciante e deliciosa! Compra já!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2197 / 518 |
| Lípidos | 37 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 30 g |
| Hidratos de carbono | 39 g |
| dos quais açúcares | 28 g |
| Fibra | 9.1 g |
| Proteína | 5.4 g |
| Sal | 0.32 g |
| Número de produto | RIEGEL_011 |
|---|---|
| Prazo de validade | 03.02.2027 |
| Origem (processamento) | Bulgária |
| Origem biológica | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Conteúdo | 0.03 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654783476 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco. |
| Ingredientes | Xarope de arroz*, 29 % de coco ralado*, 18 % de chocolate (massa de cacau*, açúcar de flor de coco*, manteiga de cacau*, emulsionante: lecitina de girassol*), 9 % de farinha de coco*, manteiga de cacau*. Cacau: pelo menos 66,5 % no chocolate *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de FRUTOS SECOS. |
| Descrição de venda | Barra biológica de coco com cobertura de chocolate |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Comparação de emissões de CO₂ por produto
Vergleich zu anderen Produkten Beschreibung
Comparação de emissões de CO₂ por produto em kg
Disclaimer: Métodos diferentes (comparação de produtos) – A informação sobre emissões de CO2 de produtos não produzidos pela KoRo vem de fontes diferentes, o que significa que podem existir métodos diferentes para calcular o CO2 produzido.
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Excelente sabor a coco.
Deliciosa!
Delicioso, mas muito doce
Muito obrigado pelo teu feedback! Ficamos contentes por teres gostado da barra de chocolate e coco biológica como um pequeno lanche entre as refeições. Compreendemos perfeitamente que a tenhas achado um pouco doce demais – a perceção da doçura é muito individual e é simplesmente uma questão de gosto. Podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda no nosso site. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗
ainda há margem para melhorias
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que tenhas achado a pasta de coco um pouco seca demais. Compreendemos perfeitamente que não seja bem do teu agrado, pois os gostos são diferentes. Se tiveres alguma dúvida, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um snack no nosso site que te agrade mais.
saboroso, ideal para viagens
Uma boa combinação de chocolate e coco
Barras realmente deliciosas
Dá para ficar viciado nelas!
Delicioso e com um bom sabor a coco
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
05.05.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que a barra de chocolate e coco biológica não te tenha convencido em termos de sabor e que tenhas sentido um toque semelhante ao álcool. O produto não contém álcool – no entanto, as impressões gustativas podem ser muito individuais e, por vezes, resultam da combinação dos aromas. Podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda no nosso site. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗