2,70 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Butter cups de caju e morango Bio | 3 x 13 g
Sabias que, de um ponto de vista botânico, os morangos são, na verdade, frutos secos e os cajus não são, a bem dizer, frutos secos? Então, será que os morangos nos nossos butter cups de caju e morango são frutos secos? Podes pensar sobre isto enquanto provas o nosso pralinê de fruta e frutos secos numa pose pensativa: um butter cup de chocolate preto crocante com 66% de cacau recheado com cremosa manteiga de frutos secos feita com morangos e cajus. Os nossos butter cups de caju e morango são simplesmente incrivelmente deliciosos e o melhor é que são de qualidade biológica – encomenda já!
Tempo para uma prova cega
Vai buscar a venda, pois é tempo para um desafio! Consegues identificar qual o recheio escondido dentro de cada butter cup? Organiza uma prova cega e vê se consegues identificar corretamente os nossos butter cups de avelã salgada, de amendoim salgado e caju. Além disso, consegues perceber o que diferencia a nossa versão da maioria dos butter cups? Apostamos que não. Porque os nossos chocolates são vegan, não contêm açúcar refinado e são feitos apenas com ingredientes naturais. Apesar de tudo, não irás notar nada de diferente quando se derreterem na tua boca e encantarem as tuas papilas gustativas. Em poucas palavras: tens que os experimentar!
Comprar butter cups biológicos de caju e morango
Os nossos butter cups de caju e morango combinam o sabor da fruta e dos frutos secos num só, numa combinação refinada: a delicadez do chocolate encontra o creme de caju e morango. São uma verdadeira delícia em qualquer coffee break e um snack que não pode faltar na despensa de qualquer fã de frutos secos. Os nossos butter cups biológicos de caju e morango – compra já!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2548 / 613 |
| Lípidos | 46 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 21 g |
| Hidratos de carbono | 39 g |
| dos quais açúcares | 27 g |
| Fibra | 1.6 g |
| Proteína | 9.3 g |
| Sal | 0.11 g |
| Número de produto | CUPS_013 |
|---|---|
| Prazo de validade | 21.02.2027 |
| Origem | Brasil, Equador, Países Baixos, Peru, Vietname |
| Origem (processamento) | Bulgária |
| Origem biológica | Agricultura da UE / fora da UE |
| Conteúdo | 0.039 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582805505 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar em local fresco e seco. Proteger da luz. |
| Ingredientes | 27 % miolo de CAJU torrado*, massa de cacau*, manteiga de cacau*, açúcar de flor de coco*, açúcar de cana*, pó de beterraba*, 0,5 % morango em pó*, emulsionante: lecitina de girassol*; 0,4 % aroma natural de morango*, 0,1 % sal marinho. Teor de cacau: mínimo 66 % *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter AMENDOINS, outros FRUTOS SECOS e SÉSAMO. |
| Descrição de venda | Chocolates redondos com chocolate preto e com recheio de morango e creme de caju |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Este lanche é recomendado.
Deliciosamente frutado.
Tem um sabor estranho
É um produto muito bom, só que o sabor a morango é demasiado suave para o meu gosto
Muito obrigado pelo teu feedback. Ficamos contentes por a qualidade e o acabamento te terem convencido – é uma pena que o sabor a morango tenha sido demasiado suave para ti. No nosso site, encontrarás informações sobre os ingredientes e a intensidade, para que possas avaliar melhor o que te espera. Os gostos são diferentes, esperamos que em breve encontres no nosso site um produto que te agrade ainda mais 🤗
Infelizmente, não é do meu agrado
Muito obrigado pelo teu feedback. É uma pena que não tenhas gostado do recheio. Os gostos são diferentes. Se tiveres alguma dúvida, não hesites em contactar o serviço de apoio ao cliente através da secção de ajuda – esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que seja mais do teu agrado.
Para saborear bem gelado
O lanche perfeito para caminhadas
Um excelente lanche
Que guloseima cara!
KoRo Handels GmbH
08.04.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que o sabor dos Nut Butter Cups não te tenha convencido – claro que os gostos são muito pessoais! Se tiveres alguma dúvida, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗