Ravioli com tomate e ricotta Bio | 12 x 250 g
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Ravioli com tomate e ricotta Bio | 12 x 250 g
O sol vai-se pondo devagarinho no parque de campismo. Estás bronzeado, o teu estômago começa a dar horas depois de um longo dia passado a fazer nada na praia – e está-te a apetecer massa italiana fresca. Não podes fazer os teus próprios dumplings e não te apetece ravioli – portanto, ainda bem que trouxeste contigo raviolis da KoRo! Assim, podes apreciar a bela noite de verão. Está sempre preparad@: compra já ravioli pronto-a-comer com tomate e ricotta!
Preparar ravioli vegetariano em três tempos
Honestamente – não importa quando nem onde comes ravioli: a verdade é que te dá sempre aquele gostinho a férias. E com esta embalagem de ravioli e respetivo molho, terás sempre este clássico italino na tua despensa. Basta cozeres o ravioli em água com um pouco de sal durante 12-15 minutos e depois juntar-lhe o que te apetecer. Podes, por exemplo, salteá-los em manteiga de salva mas também juntar-lhe flocos de levedura.
Comprar ravioli com ricotta e tomate
Estejas a acampar, com pouco tempo para almoçar ou a fazer uma refeição espontânea com o teu colega de casa: os nossos raviolis com um longo prazo de validade estão sempre à mão, prontos para satisfazer os teus cravings de massa. São biológicos, rápidos de preparar e perfeitos para (quase) todas as situações!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 1258 / 298 |
| Gordura | 5.9 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 1.5 g |
| Hidratos de carbono | 50 g |
| dos quais açúcar | 3.5 g |
| Fibra | 4 g |
| Proteína | 9.1 g |
| Sal | 1.6 g |
| Número do produto | TORTEL_007_T12 |
| Prazo de validade | 20.02.2027 |
| Origem | Itália (sêmola de trigo duro), Suíça (ricotta) |
| Origem (Processamento) | Alemanha |
| Conteúdo | 3 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582805093 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar em local seco. Proteger do calor. Uma vez aberto, armazenar num local fresco e consumir com brevidade. |
| Ingredientes | 60 % massa: SEMOLINA DE TRIGO DURO*, água; 40 % recheio: pão ralado* (FARINHA DE TRIGO*, fermento*), 20 % QUEIJO RICOTTA DE SORO DE LEITE¹, água, flocos de batata, 10 % tomates secos*, óleo de girassol*, sal marinho, emulsionante: LECITINA DE SOJA*; especiarias* (manjericão*, orégãos*, pimenta*), ¹do produto final *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de AIPO. |
| Nome comercial | Massa alimentícia biológica com recheio de tomate e queijo |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |








