30,00 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Rodelas de banana liofilizada | 500 g
Lembras-te do programa infantil "Bananas em Pijama", em que duas bananas em pijama se divertiam e faziam brincadeiras de todo o género? As nossas rodelas de banana não estão de pijama, mas sim liofilizadas. E, sim, definitivamente também te podes divertir com elas. São fruta liofilizada: estaladiças, doces e sem açúcar adicionado - o snack ideal entre as refeições principais. Compra já fatias de banana liofilizada e desfruta delas ao pequeno-almoço: no teu pijama, claro!
Frutas liofilizadas da KoRo
Se és um verdadeir@ fã do KoRo sabes que adoramos fruta liofilizada, seja qual for a sua forma. Além dos nossos morangos, arandos, fatias de pêssego e framboesas, temos também pedaços de ananás liofilizado na nossa loja online. Com tantas opções, a tua fruta favorita está destinada a estar lá! Se não consegues decidir (o que compreendemos perfeitamente), porque não começar com as nossas rodelas de banana? É impossível não começar bem com estas rodelas. Estás provavelmente mortinho por saber como é que se produz fruta liofilizada, não estás? Através do processo de sublimação, a humidade da fruta madura é removida e o processo de conservação especial preserva tanto o valor nutricional como o sabor da fruta fresca - e sem quaisquer aditivos! Claro que também não adicionámos açúcar refinado às nossas bananas - na verdade, a sua doçura natural é irresistível. As bananas puras já são um verdadeiro favorito, mas liofilizadas são uma explosão de sabores sem paralelo - crocantes e doces ao mesmo tempo. Experimenta também as nossas bananas tufadas, as nossas tiras de banana desidratada e as nossas rodelas de banana sem adição de açúcares: são realmente deliciosas e trazem o sabor a verão aos teus batidos e smoothie bowls de pequeno-almoço!
Receitas com rodelas de banana liofilizada
Agora vamos ao que interessa! Esta fruta liofilizada é perfeita no teu muesli, papas de aveia ou até no teu caril! Também farás uma dança da alegria quando acrescentares estas pequenas rodelas às tuas bebidas - palavra de honra da KoRo! Seja em água aromatizada ou em cocktails de verão - as bananas liofilizadas dão um toque especial a qualquer bebida. Sim, é verdade que comemos bananas durante todo o ano e não apenas no verão, mas há fruta mais tropical, prática e saciante do que esta? Experimenta substituir as batatas fritas que te acompanham nas idas à praia por rodelas de banana estaladiça. Crocante e sabor na mesma medida e sem peso na consciência! Já para nao falar que te mantêm longe das bolas de Berlim! Compra já as nossas rodelas de banana liofilizada na vantajosa embalagem de 500 g e prepara-te para a tua próxima excitante e deliciosa aventura no mundo dos snacks da KoRo!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1448 / 346 |
| Lípidos | 0.7 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 78 g |
| dos quais açúcares | 65 g |
| Fibra | 6.8 g |
| Proteína | 4.4 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | BANA_004 |
|---|---|
| Prazo de validade | 31.05.2027 |
| Origem | China |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335834817 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % banana |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de GLÚTEN, SOJA, FRUTOS SECOS e SÉSAMO. |
| Descrição de venda | Rodelas de banana liofilizada |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
| Rodelas de banana liofilizada | 500 g | Banana tufada Bio | 500 g | Tiras de banana seca | 250 g | |
| Comentários | |||
| Preço | 30,00 €* | 21,00 €* | 4,25 €* |
| Número de artigo | BANA_004 | PUFF_004 | BANA_002 |
| Conteúdo | 0,5 kg | 0,5 kg | 0,25 kg |
| Preço base | 60,00 €* / 1 kg | 42,00 €* / 1 kg | 17,00 €* / 1 kg |
| Ingredientes | 100 % banana | 100% banana* * de agricultura biológica | 100 % Banana |
| koro_nutrition_sugar | 65 | 70 | 47 |
| koro_food_origin_countries | China | Sri Lanka | Equador |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
Muito saboroso
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Sabor residual muito forte
Crocante e delicioso como uma banana
Simplesmente genial em embalagem grande
Recomendo
Simplesmente delicioso
ótimo para um lanche saudável
Muito saboroso, absolutamente recomendável.
Também é uma escolha frequente para a lancheira dos nossos filhos, pois eles não gostam da textura mole nem da cor castanha das bananas normais
Eu amo-a
Um produto encantador para um toque de luxo no dia-a-dia.
Não é bem o que esperávamos, estamos um pouco desiludidos.
Muito obrigado pelo teu feedback! Lamentamos que o sabor e a textura das rodelas de banana não tenham correspondido às tuas expectativas — os gostos são diferentes. O nosso serviço de apoio ao cliente, disponível na secção de ajuda, está sempre pronto a ajudar-te caso tenhas alguma dúvida. Esperamos que, na tua próxima compra, encontres um snack que te agrade mais 🤗
as melhores bananas
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
21.02.2026
Olá, obrigado pelo seu feedback. Lamentamos imenso que tenha recebido um produto com defeito. O produto está em perfeitas condições. Por favor, contacte o nosso serviço de apoio ao cliente para que possam tratar da sua preocupação. Com os melhores cumprimentos, a sua equipa KoRo :)