5,75 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Salsicha fina bratwurst vegan Bio | 200 g
És um verdadeir@ especialista no que toca a alternativas à carne e não há nada relacionado com churrascos que te consiga surpreender? Bem, na KoRo acreditamos que podemos mudar isto, pois acabou de chegar à nossa loja online a clássica salsicha alemã do tipo bratwurst - mas na versão vegan! Atenção profissionais do churrasco: esta salsicha alemã não vai apenas surpreender os convidad@s do teu próximo churrasco que seguem uma dieta vegetariana ou vegan. Estas salsichas finas biológicas são super versáteis. Podes experimentar usá-las em cachorros quentes ou juntá-las a um guisado de batata, salsicha e vegetais. Compra já as nossas salsichas vegan do tipo bratwurst!
Salsichas vegan: saborosas mesmos sem pão
Com as nossas salsichas vegan feitas a partir de seitan e tofu consegues ter em tua casa aquele cheirinho típico das roulottes de cachorros quentes. Podes muito simplesmente grelhá-las no churrasco, fritá-las ou pô-las no forno. Seja a época dos churrascos ou inverno - as salsichas finas vegan e biológicas são uma refeição rápida para qualquer ocasião. Ficam bem em saladas e a acompanhar batatas, mas é claro que também podes devorar as salsichas da forma mais típica num pão com ketchup ou mostarda. Mas o melhor é pores mãos à obra e prepares um snack absolutamente clássico: a lendária currywurst com batatas fritas. Preferes outros clássicos? Então, experimenta o nosso tofu fumado bio ou dá uma vista de olhos pela nossa extensa gama de alternativas à carne!
O que torna as nossas salsichas vegan tão especiais?
As nossas salsichas vegan do tipo bratwurst são feitas à base de seitan e tofu e derretem-nos com o seu sabor suave e textura fina, o que lhes dá um sabor semelhante ao das salsichas alemãs convencionais. As nossas salsichas vegetarianas não ficam a dever nada à versão carnívora, pois são tão ou mais deliciosas, 100% vegan e biológicas! Compra já as nossas salsichas do tipo bratwurst e delicia-te!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1108 / 266 |
| Lípidos | 17 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 1.8 g |
| Hidratos de carbono | 4.7 g |
| dos quais açúcares | 1.5 g |
| Fibra | 2.3 g |
| Proteína | 23 g |
| Sal | 1.3 g |
Preparação: na frigideira: deite óleo na frigideira e aqueça-a em lume médio (100 °C). Quando o óleo estiver quente, junte o produto e frite durante 1 minuto e meio de cada lado. No forno: pré-aqueça o forno a 120 ºC (em cima e em baixo + ventilação). Pincele ligeiramente a superfície do produto e coloque-o no centro do tabuleiro. Deixe cozinhar durante 15 minutos.
| Número de produto | WURST_002 |
|---|---|
| Prazo de validade | 01.04.2027 |
| Origem | Itália, Roménia, China, Áustria, República Checa, Croácia, Hungria, Eslováquia (glúten de trigo), França, Espanha, Roménia, Itália, Eslováquia, Moldávia, Ucrânia, Rússia, Cazaquistão (óleo de girassol), Alemanha, Áustria, Itália (tofu) |
| Origem (processamento) | Espanha |
| Origem biológica | Agricultura da UE / fora da UE |
| Conteúdo | 0.2 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582802962 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar à temperatura ambiente. Após a abertura, guardar no frigorífico (0°C-6°C) e consumir no prazo de 48 horas |
| Ingredientes | Água, GLÚTEN DE TRIGO*, TOFU* (água, sementes de SOJA*, estabilizador: sulfato de cálcio), óleo de girassol*, LEVEDURA* (levedura*, FARINHA DE TRIGO*, sal), amido de milho*, sal marinho, especiarias*, MOLHO DE SOJA* (água, sementes de SOJA*, TRIGO*, sal marinho), espessante: goma xantana, farinha de sementes de alfarroba*; gelificante: carragenina; vinagre de maçã*, emulsionante: LECITINA DE SOJA*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de OVOS, LEITE (LACTOSE), AMENDOINS, FRUTOS SECOS, AIPO, MOSTARDA e SÉSAMO |
| Descrição de venda | Bratwurst vegan e biológica de seitan e tofu, fina |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
The tastiest way is to warm them up in a frying pan. Oil the pan and heat over medium heat; when the oil is hot, add the sausages and fry for half a minute on each side. You can also prepare them in the over: oreheat the oven to 120°C (top and bottom heat or fan oven), lightly oil the fine vegan sausages, place them in the centre of the baking tray and bake for 15 minutes.
These tasty vegan organic sausages have a minimum shelf life of 12 months when unopened, in their original packaging and stored at room temperature. Once opened, they should be stored in the fridge and consumed within 48 hours.
100 g of our delicious vegan organic sausages contain 237 kcal.
The ingredients are water, wheat gluten, tofu, sunflower oil, yeast, corn starch, sea salt, spices and soy sauce. Thickeners are also used to ensure that the veggie bratwurst retains its consistency. All ingredients are sourced from organic farms. You can view the exact nutritional information and list of ingredients in table form directly on the product page or as a PDF file under ‘Specifications’.
O que os outros dizem sobre Salsicha fina bratwurst vegan Bio | 200 g
Iniciar sessão
Ideal quando é preciso agir rapidamente
Salsichas super biológicas e veganas
Produto versátil
Esperava um melhor sabor e consistência.
Muito obrigado pela sua avaliação honesta! 💚 É uma pena que as nossas salsichas veganas não o tenham convencido em termos de sabor - o equilíbrio entre textura e tempero é, naturalmente, particularmente importante com alternativas à base de plantas. A sua comparação e os seus comentários sobre a consistência e o sabor são muito úteis para nós. 🙏🏼 Transmitiremos a sua opinião internamente. Obrigado por nos ter experimentado! 🤓
Este continua a ser um ingrediente padrão
Excelente produto!!!
Salsicha vegan sem metilcelulose! É ótimo!
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
08.04.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! Os gostos são muito diferentes, é uma pena que as nossas deliciosas salsichas veganas não tenham correspondido totalmente às tuas expectativas desta vez. É bom saber que são práticas quando é preciso fazer algo rápido! 😄 Se quiseres, o nosso serviço de apoio ao cliente terá todo o prazer em ajudar-te na secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um snack ou um produto no nosso site que te agrade mais! 🤗