Mazapán crudo 56 % almendras 1 kg
¿Te gustaría saber cuándo estará nuevamente disponible el producto? Te enviaremos un correo electrónico; solo tienes que iniciar sesión previamente y hacer clic en este botón.
Al enviar este formulario, acepto las Términos y condiciones así como la Política de privacidad.
Paga después de 30 días.Comprar ya: Mazapán crudo 56 % almendras 1 kg
El mazapán no solo es posible encontrarlo en forma de bolitas, galletas, pan y Stollen durante las navidades; también se puede usar como cobertura para una tarta de cumpleaños o de boda o como relleno en bombones. Pascua de resurrección tampoco sería lo mismo sin las dulces zanahorias de mazapán sobre un pastel. Para que puedas disfrutar durante todo el año de esta exquisita especialidad hecha con almendras, en KoRo podrás encontrar mazapán crudo en un paquete conveniente de 1 kg. Y lo mejor es que te lo llevamos directo a casa.
¿Cómo usar el mazapán?
En Alemania, por ejemplo, la gente relaciona el mazapán con la ciudad de Lübeck. Allí, puedes encontrar mazapán no solo en forma de animales, sino que también se integra en especialidades hechas con cacao, café, chocolate y, en realidad, todo lo que te puedas imaginar. Nuestra masa de mazapán, sin embargo, viene de Berlín y precisamente por eso es un producto bastante bien visto en nuestra tienda. Desde hace ya varios siglos que los habitantes de países árabes disfrutan del mazapán. La buena noticias es que ahora tu también podrás disfrutar de esta dulce especialidad y preparar esta masa de la manera que te apetezca. Nuestro mazapán con 56 % de almendras sabe muy bien ya sea en tu helado, yogur, cruasán o mermelada o en tus pasteles, parfait, muffins de zanahoria, gofres y budines. Incluso puedes darle un toque de color al mazapán con un poco de colorante para alimentos y luego modelarlo para decorar tus pasteles. Cuando se trata de creatividad, ¡no hay límites! En nuestra tienda también podrás encontrar mazapán sin azúcar añadido, mazapán con nueces, bolitas de mazapán de Lübeck ¡e incluso un paquete de mazapán crudo de 12,5 kg!
Comprar masa de mazapán crudo de KoRo en línea
Nuestro mazapán es de Berlín, tal como KoRo, y precisamente por eso es que vale la pena comprarlo. Con este paquete de 1 kg tendrás suficiente para picar y modelar, y lo mejor es que podrás disfrutar durante todo el año de esta delicia. Compra ahora nuestro mazapán crudo con 56 % almendras; ¡te lo llevaremos a la puerta de tu casa!
| Información nutricional media | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético (kJ/kcal) | 1970 / 474 |
| Grasa | 31 g |
| de las cuales saturadas | 2.6 g |
| Hidratos de carbono | 34 g |
| de los cuáles azúcares | 34 g |
| Fibra alimentaria | 8.2 g |
| Proteína | 11 g |
| Número de producto | MARZI_010 |
| Fecha de consumo preferente | 14.11.2026 |
| Origen (procesamiento) | Alemania |
| Contenido | undefined undefined |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718292296 |
| Ficha de datos | Especificaciones |
| Trazas | Información sobre trazas |
| Envío | Plazo de entrega fuera de Alemania |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendaciones de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco. |
| Ingredientes | 56 % ALMENDRAS, azúcar, agua, sirope de aúcar invertido, humectante: invertasa |
| Contaminación cruzada | Puede contener trazas de FRUTOS SECOS. Envasado en atmósfera protectora. |
| Nombre comercial | Masa de mazapán crudo M0 con invertasa |
| Nota de la etiqueta | Los ingredientes, valores nutricionales y envases pueden cambiar. Para obtener información exacta, consultar la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imágenes sin fondo |































