Compra ahora: Tomates deshidratados 1 kg
Los tomates pertenecen a la familia de la belladona y aunque esta es una baya, se considera una verdura. Es originaria de Cetroamérical y Suramérica, pero hoy en día también se siembra en pequeños huertos. El tomate es considerado una baya muy fresca, pero debido al alto contenido de agua de hasta 95%, sus compuestos no son tan destacables como en la forma seca. Nuestros tomates no están sulfurados y son ligeramente salados.
Son una verdadera arma milagrosa para refinar todos los platos. En su forma seca son extremadamente versátiles en la cocina e ideales como ingrediente de salsas, pizzas, guisos o ensaladas.
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Calorías (en kj/kcal) | 937 / 224 |
| Grasas | 2.6 g |
| de las cuales saturadas | 0 g |
| Carbohidratos | 49 g |
| de los cuales azúcares | 33 g |
| Fibra alimentaria | 10 g |
| Proteína | 12 g |
| Sal | 8.1 g |
| Número de producto: | TOM_001 |
|---|---|
| Fecha de consumo preferente | 10.06.2027 |
| Origen | Turquía |
| Origen (elaboración) | Alemania |
| Contenido | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335831830 |
| Hoja de datos | Especificaciones |
| Alérgenos | Etiquetado de alérgenos |
| Tiempos de envío | Información de envío |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Almacenamiento | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Ingredientes | 92 % tomates desecados, 8 % sal |
| Contaminación cruzada | Puede contener GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS DE CÁSCARA, GRANOS DE SÉSAMO y DIÓXIDO DE AZUFRE (SULFITOS) |
| Denominación de venta | Tomates desecados, con sal y desulfurados |
| Información de etiquetado | La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imagenes sin fondo |
Impacto climático
En KoRo analizamos las emisiones de gases de efecto invernadero derivadas de la producción de nuestros productos. Entre ellos están el CO2, el metano y el óxido de nitrógeno. Nuestras esforzadas compañeras y compañeros del equipo de sostenibilidad recopilan toda la información y calculan un valor: los llamados equivalentes de CO2. Ahora te transmitimos esta información para que puedas tomar decisiones de compra con conocimiento de causa y controlar tu propia huella de CO2. Pero KoRo también usa estos datos valiosos, de manera que en el futuro podamos diseñar nuestras cadenas de suministro de forma aún más inteligente y vigilar también nuestra huella de carbono.
Emisiones de CO₂ por producto
Para facilitar el trabajo de nuestras compañeras y compañeros del departamento de sostenibilidad, nos hemos asociado con la empresa Cozero. Con su software de descarbonización nos ayudan a calcular las emisiones de CO2 de nuestros productos, ya que estos pasan por muchos pasos antes de llegar a tu despensa o tu bol, como producción, envasado y logística, por nombrar sólo los más importantes.
- Producto
- Paquete
- Logística
Vergleich zu anderen Produkten
¿Sientes curiosidad por saber qué tan bien le va a tu producto favorito en comparación con otros en cuanto a su huella de carbono? Para hacer las comparaciones, hemos calculado las emisiones de CO₂ por 1 kg de nuestros productos y las hemos comparado con otros que las personas consumen diariamente, como el queso, el tofu y muchos más. También hemos incluido el café para comparar las bebidas. Así pues, tanto si se trata de tu tentempié favorito como de un producto de cocina, podrás ver exactamente qué tan bien le va en el ranking de emisiones de “CO₂ por kg de producto”.
Comparación de emisiones de CO2 por producto en kg
Importante: las emisiones de CO2 de productos no producidos por KoRo proceden de otras fuentes de datos, por tanto, puede haber diferencias entre su método de evaluación y la evaluación de los productos de KoRo.
Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo
¡Toda la información sin garantía!
Iniciar sesión
Clientela satisfecha 🙂
Los mejores tomates.
Clientela exigente 🙃
Por desgracia, demasiado salado.
Lo compro con frecuencia y volveré a hacerlo pronto
Buen sabor y calidad: un complemento ideal para ensaladas y verduras al horno
Buena calidad, pero
Están buenísimos
Un tentempié para entre horas
Siempre con mucho gusto
Sabor intenso, un poco salado
¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑
Nuevo en KoRo y con envío gratuito. ¡Prueba algo nuevo!
KoRo GmbH
15.04.2025
Hola, sentimos que los tomates secos no fueran de tu gusto. 😕 En realidad tienen un intenso contenido en sal, ya que se secan siguiendo el método tradicional para concentrar los sabores. Entendemos que esto no es lo ideal para todo el mundo. Quizás podrías remojarlas en un poco de agua para reducir la cantidad de sal. 💧 Nos encantaría conocer tu opinión: ¡una versión menos salada es sin duda una idea interesante! 😊 Todo lo mejor de parte del equipo KoRo 🌱