14,50 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Creme de avelã Bio "Creme Buena" | 400 g
Ficámos completamente loucos — no melhor dos sentidos! Porquê? Por causa do novo creme biológico de avelã. Incrivelmente cremoso, de textura delicada e com um sabor intenso a avelã, contém 40 % de avelãs finas italianas. Parece bom demais para ser verdade? Há mais: é 100 % vegan e feita apenas com ingredientes de origem biológica certificada. Difícil de resistir — experimenta já!
Cremoso, doce e irresistivelmente versátil
Se adoravas doces em criança, a primeira colher desta creme vai trazer-te muitas memórias. O sabor do novo creme de avelã biológico leva-te diretamente de volta à infância. É difícil não voltar à cozinha para mais uma colher! Mas esta delícia é muito mais do que uma tentação — é perfeita para barrar no pão, dar um toque especial à aveia ou transformar panquecas, crepes e waffles em sobremesas de sonho. Para um snack rápido, combina na perfeição com bolachas de arroz ou como dip para fruta fresca ou fruta seca. E, claro, uma simples colher, diretamente do frasco, é sempre uma boa ideia. Para variar, experimenta também a nossa creme biológica de coco e amêndoa ou a creme biológica de amêndoa e tonka.
Ingredientes simples, sabor intenso
Acreditamos que o bom sabor não precisa de uma lista longa de ingredientes. A prova é este creme biológico de avelã: sem óleo de palma, sem aditivos e sem truques — apenas prazer autêntico e natural. Soa bem? Experimenta já!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2576 / 620 |
| Lípidos | 47 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 6.7 g |
| Hidratos de carbono | 39 g |
| dos quais açúcares | 23 g |
| Fibra | 2.9 g |
| Proteína | 8.8 g |
| Sal | 0.1 g |
| Número de produto | BUENO_003 |
|---|---|
| Prazo de validade | 30.04.2027 |
| Origem | Itália (Avelãs) |
| Origem (processamento) | Itália |
| Origem biológica | Agricultura da UE / fora da UE |
| Conteúdo | 0.4 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582817003 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar à temperatura ambiente. Mexer o óleo separado antes de usar. |
| Ingredientes | 40 % PASTA DE AVELÃ torrada*, açúcar de cana*, óleo de girassol*, farinha de arroz*, 7 % bebida de AVEIA EM PÓ*, manteiga de cacau*, emulsionante: lecitina de girassol*; AROMA NATURAL DE AVELÃ*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter LEITE (LACTOSE) e outros FRUTOS SECOS. |
| Descrição de venda | Pasta de avelã biológica vegan |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
O que os outros dizem sobre Creme de avelã Bio "Creme Buena" | 400 g
Iniciar sessão
Da gula
Uso-o para acompanhar as minhas refeições de pequeno-almoço ou os meus lanches
É bom, mas não é a estrela
Super delicioso, não é demasiado doce
Um delicioso creme de nozes vegan!
A melhor alternativa à marca conhecida.
Que delícia!
Que delíciaaaa
Delicioso, um pouco doce demais
Creme de avelã
KoRo Handels GmbH
25.04.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! Lamentamos que a consistência não te tenha convencido e que a tenhas achado demasiado farinhenta ou arenosa – afinal, os gostos e as texturas variam muito de pessoa para pessoa. O nosso serviço de apoio ao cliente, disponível na secção de ajuda, está sempre pronto a ajudar-te caso tenhas alguma dúvida. Esperamos que, na tua próxima compra, encontres novamente um produto que te convença totalmente 🤗