13,75 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Creme de avelã crocante com cacau Bio | 400 g
Chegou o crunchtime! Curios@? Não queremos estar aqui com rodeios mas podemos já adiantar-te que esta nossa manteiga de avelã é um verdadeiro estrondo. E é exatamente isso que acontece quando tiras uma colherada do nosso creme biológico crocante de avelã com cacau ou o barras no pão. Além do crocante, há outra coisa que não pode faltar numa manteiga de avelã: cremosidade! E a cada colherada do nosso creme biológico de avelã com cacau irás deliciar-te com a sua delicada consistência acompanhada de pedaços de avelã e um delicioso toque de chocolate, pois o cacau é um ingrediente que faz toda a diferença aqui! Já com água na boca? Então, não percas mais tempo e compra já a nossa manteiga de avelã crocante com cacau e de qualidade biológica!
O vasto universo das manteigas de avelã
Sendo tu um verdadeir@ especialista na KoRo, é provável que já saibas que podes encontrar na nossa loja várias manteigas de avelã. Seja creme de avelã sem pele, manteiga de tâmara e avelã ou creme de avelã com cacau – a nossa gama tem tudo para os fãs de cremosidade! Mas ainda nos faltava uma variedade crocante! E cá está ela! Uma manteiga que combina o chocolate com os frutos secos com uma consistência cremosa e crocante.
Compra creme de avelã crocante com cacau
Uma manteiga de avelã que supera qualquer das variedades da concorrência feita com óleo de palma. Porque na KoRo oferecemos-te 400 g de diversão de chocolate e frutos secos sem usar óleo de palma. Vegan, de qualidade biológica e com pedaços crocantes de avelã. Barra o creme de avelã e cacau no teu pão, usa-o no teu próximo bolo ou come-o diretamente do nosso frasco de 400 g! Compra já!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2599 / 627 |
| Lípidos | 50 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 6.4 g |
| Hidratos de carbono | 29 g |
| dos quais açúcares | 27 g |
| Fibra | 8.5 g |
| Proteína | 11 g |
| Sal | 0.2 g |
| Número de produto | CREME_017 |
|---|---|
| Prazo de validade | 30.08.2027 |
| Origem (processamento) | Itália |
| Origem biológica | Agricultura da UE / fora da UE |
| Conteúdo | 0.4 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582801859 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Guardar à temperatura ambiente. Misturar o óleo que se tenha acumulado em cima |
| Ingredientes | 45 % creme de AVELÃ*, 25 % açúcar de cana, óleo de girassol*, 10 % cacau em pó magro*, 5 % MIOLO DE AVELÃ picada*, manteiga de cacau*, sal, extrato de baunilha* *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de outros FRUTOS SECOS. |
| Descrição de venda | Creme para barrar de manteiga de avelã e cacau, adoçado com açúcar de cana |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Muito bom
Uma verdadeira delícia!
Como cereja no topo do bolo, aquele pequeno toque que faz toda a diferença!
Nova fórmula
Para mim, pessoalmente, isto é claramente um retrocesso – era precisamente essa a razão pela qual eu comprava o produto anteriormente.
Por isso, infelizmente, já não é uma opção para mim.
Um dos favoritos
Já não é a mesma
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que a Creme de Avelã Biológica Crocante com Cacau já não te convença desde a alteração da receita e que percibas a diferença de sabor de forma tão evidente. Compreendemos que este tipo de ajustes seja decepcionante, especialmente quando o produto anteriormente correspondia exatamente ao teu gosto. Os gostos e as expectativas são, afinal, muito individuais. Todos os dados e ingredientes são sempre indicados de forma transparente no nosso site. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗
Está boa, mas um pouco doce demais
Nova receita?
Foi alterada alguma coisa na receita?
Muito obrigado pelo teu feedback! Ficamos contentes por teres gostado tanto da pasta de avelã até agora – de acordo com as informações no nosso site, a receita sofreu apenas pequenas alterações, embora o design tenha sido atualizado. O sabor pode variar ligeiramente devido a flutuações naturais nas matérias-primas, o que por vezes é percetível. Se algo te parecer invulgar, não hesites em contactar o nosso serviço de apoio ao cliente através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um snack no nosso site que seja mais do teu agrado.
Nova receita?
Foi alterada alguma coisa na receita?
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
05.05.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! Compreendemos perfeitamente que a alteração na receita te tenha desapontado – especialmente se foi por isso que te decidiste por este produto inicialmente. Os gostos são, simplesmente, uma questão de preferência pessoal, mas levamos a tua opinião a sério. Podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda e esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗