Chá verde Sencha do Japão Bio | 500 g
Gostaria de saber quando o produto estiver de novo em stock? Nós enviamos um e-mail. Basta iniciar sessão e clicar neste botão.
Ao submeter este formulário, aceito os termos e condições gerais bem como a informações sobre proteção de dados.
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Chá verde Sencha do Japão Bio | 500 g
Bom dia, alegria! Hoje estarás radiante com o nosso chá verde, que acabamos de preparar para ti. A cada gole, vais desfrutar de um Sencha equilibrado enquanto aqueces os teus dedos na xícara - não vai demorar muito para te pôr de bom humor! Trata bem de ti! Compra já chá verde.
Sencha japonês: o melhor chá verde
O chá Sencha é a criança entre os chás verdes. A sua planta cresce organicamente a uma altitude de 150-350 metros. Não crescem à sombra e desenvolvem mais substâncias amargas devido à forte luz solar. Após a colheita no verão, as folhas são cozidas a vapor durante três minutos, utilizando métodos tradicionais, e depois enroladas. Isto quebra a superfície das folhas e acrescenta ainda mais sabor. O nosso chá verde japonês traz um sabor aromático, fresco e uma cor amarela brilhante à tua chávena. O que te salve de manhã ou depois do almoço.
Chá verde Sencha - preparação fácil
Após apenas dois minutos de tempo de preparo, o nosso chá verde biológico está pronto a ser desfrutado. Certifica-te de que não deites água a ferver sobre as folhas de chá, mas deixa a água fervida arrefecer até uma temperatura entre 60 e 80 °C. Graças à alta qualidade das folhas e ao processamento cuidadoso, podes mesmo utilizar as folhas várias vezes! No Verão, podes facilmente fazer chá gelado a partir das folhas de chá verde: Escrevemos uma deliciosa receita de chá gelado Sencha feito por nós próprios no nosso blog. Funciona tão bem com o nosso Sencha japonês como com o Sencha chinês!
Os biscoitos perfeitos para acompanhar o teu chá verde
O que seria um chá quente na tua merecida pausa da tarde sem algumas guloseimas! Com alguns biscoitos crocantesde aveia com gotas de chocolate e corações orgânicos de gengibre de Natal no prato do lanche, a vida é bastante suportável, não é? Estamos a ver o estilo de vida da avó e do avô voltar a estar na moda! E para tornar a situação ainda mais kitsch, temos um provérbio japonês para ti: "Um banho quente refresca o corpo, um chá quente refresca a mente". Com a nossa seleção de chá, a tua mente ficará definitivamente refrescada durante algum tempo. Abraço!
Compra chá verde Sencha
Tempo para alguma paz e sossego, um bom livro e uma chávena de chá quente! Um bule de chá verde da KoRo vem mesmo a calhar. O aroma doce, ácido e fresco transporta-te para um oásis solarengo de paz e relaxamento. E as folhas de chá enroladas acrescentam ainda mais sabor à água. Graças à alta qualidade das folhas e ao processamento cuidadoso, podes até mesmo fazer o chá várias vezes. Assim, o pacote de 500 g vai durar para muitos pequenos momentos de felicidade. Então fica à vontade - compra chá verde online agora!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 0 / 0 |
| Gordura | 0 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 0 g |
| dos quais açúcar | 0 g |
| Fibra | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
| Número do produto | TEE_001 |
| Prazo de validade | 18.03.2027 |
| Origem | Japão |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335838198 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % chá verde*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN, SOJA, FRUTOS DE CASCA RIJA e SÉSAMO |
| Nome comercial | Chá verde biológico Sencha |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |
| Imprensa e revendedores | Descarregar a fotografia cortada |


















.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)





