Pagar após 30 dias
Compra agora: Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg
Mangas – ou são demasiado firmes, ou demasiado azedas ou difíceis de separar do seu caroço duro. Mas calma, tudo isto é coisa do passado, porque agora tens a nossa manga brooks seca. Os frutos são colhidos maduros no Burquina Faso, descascados em fatias e secos, para que possas desfrutar deste lanche energético e bem doce durante todo o ano e sem qualquer esforço. Deixa-nos convencer-te e compra já as nossas fatias de manga seca biológica!
Origem: de onde veem as nossas fatias de manga desidratada bio?
A manga pertence à família Anacardiaceae e, botanicamente falando, está relacionada com os pistácios e o caju. Originalmente, a manga vem da Índia, mas a nossa é cultivada no Burquina Faso e na Costa do Marfim. Gostarias de saber como é que a manga encontra o seu caminho desde a sua origem até à tua casa e como se processa a venda, compra e envio? Então lê o nosso artigo "Do Burkina Faso com Amor" – no qual revelamos muitos detalhes.
Manga bio desidratada sem adição de açúcares*
Super suculenta, ligeiramente azeda e ao mesmo tempo agradavelmente doce – com esta experiência de sabores, sabemos que as nossas fatias de manga desidratada farão o teu coração bater mais depressa. Não é por nada que é o tipo de manga mais popular na nossa loja online. Devido à secagem suave da fruta a baixa temperatura no forno, o seu sabor permanece naturalmente doce e não é necessário tratá-la com dióxido de enxofre. Como se isso não fosse suficiente, ao comprar a nossa deliciosa manga seca numa fantástica embalagem de 1 kg estás a poupar dinheiro. Além disso, evitas o desperdício desnecessário de embalagens.
Manga desidratada: snack ideal para qualquer momento
A nossa manga seca é um snack delicioso que te acompanha em qualquer aventura. Seja em mueslis, numa salada crocante ou em caril de manga – as fatias amarelo-alaranjadas parecem ter sido beijadas pelo sol. A nossa dica: se gostares da manga um pouco mais tenra, podes mergulhá-la em água durante cerca de 30 minutos. Isto torna ainda mais fácil a utilização da manga seca em batidos ou bolas energéticas. Então de que é que estás à espera? Agarra as nossas fatias de manga desidratadas bio antes que fiquem novamente esgotadas.
*As fatias de manga contêm frutose (açúcar naturalmente presente na fruta) .
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1559 / 367 |
| Lípidos | 1 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 87 g |
| dos quais açúcares | 45 g |
| Fibra | 9.5 g |
| Proteína | 2.1 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | MANG_003 |
|---|---|
| Prazo de validade | 31.03.2027 |
| Origem | Costa do Marfim |
| Origem (processamento) | Costa do Marfim |
| Origem biológica | Agricultura fora da UE |
| Conteúdo | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335831588 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % manga desidratada*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter FRUTOS DE CASCA RIJA |
| Descrição de venda | Tiras de manga desidratada Brooks biológica |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
| Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg | Manga tufada Bio | 500 g | Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg | |
| Comentários | |||
| Preço | 25,00 €* | 29,00 €* | 27,00 €* |
| Número de artigo | MANG_003 | PUFF_003 | MANG_026 |
| Conteúdo | 1 kg | 0,5 kg | 1 kg |
| Preço base | 25,00 €* / 1 kg | 58,00 €* / 1 kg | 27,00 €* / 1 kg |
| koro_nutrition_sugar | 45 | 72 | 66 |
| Fair Trade Zertifizierung | - | - | - |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Não pode faltar em nenhuma encomenda
Seco e insípido
Infelizmente, recebi um pedaço duro e seco de mangostão.
Bem, isso pode acontecer devido ao armazenamento ou ao transporte, por isso separei-as.
Só que a polpa em si era mais ou menos. Comestível, mas muito seca, por vezes farinhenta, por vezes com manchas escuras pouco apetitosas.
Havia tiras sem sabor, mas também algumas saborosas.
No geral, estou bastante desapontado; já comi tiras de manga significativamente melhores por preços semelhantes.
É uma mudança em relação aos clássicos
Permite um pouco de variedade no que diz respeito aos frutos secos
Sem sabor
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que o sabor e a qualidade das tiras de manga não te tenham convencido – claro que os gostos são muito pessoais! Se algo te parecer estranho, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗
Não é nada mau como lanche para entre as refeições.
No entanto, chegaram numa embalagem realmente velha e bastante danificada, como se tivessem voado pelo mundo durante vários meses, e isso faz com que percam pontos. O invólucro estava amassado e já não estava totalmente intacto, os autocolantes estavam rasgados... Pelo preço elevado, esperava algo diferente. A qualidade das mangas pode ter sido afetada... não tenho comparação. Mas diria que ficaram definitivamente mais tempo do que o habitual.
Muito obrigado pelo teu feedback! 😔 Ficamos contentes por saber que gostaste das tiras de manga biológicas da Brooks, mas é uma pena que fossem demasiado doces para ti e que a embalagem não tenha chegado em boas condições. Os gostos e as expectativas variam, e compreendemos perfeitamente que isso seja decepcionante. Se quiseres, o nosso serviço de apoio ao cliente, na secção de ajuda, terá todo o prazer em ajudar-te. Esperamos que em breve encontres um snack no nosso site que seja mais do teu agrado! 🤗
Vou comprar novamente.
Um bom lanche para entre as refeições.
Entrega rápida, pelo resto está tudo bem!
KoRo Handels GmbH
05.05.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que as tiras de mangostão te tenham, no geral, desiludido e que tenhas considerado tanto a consistência como o sabor demasiado secos e, por vezes, irregulares. Infelizmente, especialmente no caso dos frutos secos, podem ocorrer diferenças consoante o lote e as condições de armazenamento, o que é naturalmente irritante, mas, no caso de um produto natural, infelizmente inevitável. Os gostos e as expectativas são muito individuais e nem sempre tudo se encaixa na perfeição. Podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗