Flores de camomila inteiras Bio | 500 g
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Flores de camomila inteiras Bio | 500 g
A memória mais agradável e aconchegante: quando a tua avó fazia um chá quentinho de flores de camomila acabadas de apanhar. Com as nossas flores de camomila secas e biológicas podes facilmente voltar a esses tempos! Tens tudo o que precisas para fazer o teu próprio chá de camomila. Os componentes das flores de camomila falam por si: a camomila contém, entre outras coisas, óleos essenciais de camomila, flavonoides, princípios amargos, cumarina e taninos. Portanto, estas flores estão bem à altura da sua reputação! Com a nossa vantajosa embalagem de 500 g, vais ficar bem abastecid@ de fragrantes flores de camomila – compra já as nossas flores de camomila!
Mais do que chá de camomila: usar flores de camomila biológicas
As nossas flores de camomila inteiras são muito versáteis. Para prepares chá, ferve água e deixa as flores durante cerca de 10 minutos na água - passado o tempo de infusão, podes desfrutar do teu chá de camomila. Para uma chávena de 150 ml recomendamos que uses 1 colher de sopa das nossas flores de camomila. Experimenta deitar um pouco da nossa alternativa vegan ao mel ou um xarope de agave: entra no paraíso da camomila! O aroma da camomila desenvolve-se muito melhor quando se usam as flores naturais, inteiras e secas da KoRo, ao invés das flores esmagadas das saquetas de chá convencionais.
Além do clássico chá de camomila, também podes usar as flores no banho, por exemplo em banhos de assento, ou para inalar.
Mas se quiseres fazer um chá de outras ervas, não precisas de ir mais longe – temos muitas mais ervas para chá na nossa gama.
Encomendar flores de camomila inteiras biológicas
As nossas flores de camomila não só apenas bonitas! O interior também conta e não podias ficar melhor servid@: com a sua qualidade biológica oriunda de produção europeia – e, claro, com a fantástica embalagem de 500 g. A camomila liberta todo o seu aroma com as flores inteiras e convida-te a apreciar um momento de prazer e calma. Compra já as nossas flores de camomila inteiras e biológicas!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 0 / 0 |
| Gordura | 0 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 0 g |
| dos quais açúcar | 0 g |
| Fibra | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
| Número do produto | TEE_002 |
| Prazo de validade | 04.12.2029 |
| Origem | Croácia |
| Origem biológica | EU Landwirtschaft |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335839461 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % flores de camomila*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter SOJA, AMENDOINS, FRUTOS SECOS e SÉSAMO |
| Nome comercial | Flores de camomila biológicas inteiras |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |
| Imprensa e revendedores | Descarregar a fotografia cortada |
Tornar a encomenda livre de custos de envio!
Enquanto os novos produtos não tiverem fotos bonitas, oferecemos os portes.










































