Folhas de hortelã-pimenta Bio | 500 g
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Folhas de hortelã-pimenta Bio | 500 g
Comprar já: folhas de hortelã-pimenta biológicas em embalagem de 500 g
O dia já começou numa azáfama, o trabalho está a ser particularmente cansativo e só queres ter um momento relaxante e respirar fundo? Infelizmente, não te podemos mandar de férias, mas podemos podemos levar a frescura e a serenidade das montanhas até à tua chávena de chá. Mima-te e faz uma bem-merecida pausa com o aroma reconfortante das nossas folhas de chá de hortelã-pimenta de qualidade biológica! A última saída à noite deixou-te mal do estômago? Mais uma vez, uma chávena de chá de hortelã-pimenta acabadinha de fazer pode ajudar. Prepara-te para qualquer ocasião e compra já a nossa suave hortelã-pimenta!
Usar chá de hortelã-pimenta
Não poupamos em adjetivos para descrever o sabor da hortelã-pimenta: encorpada, forte, picante, fresca, doce, vigorosa – tudo o que é possível detetar com as papilas gustativas! No chá acabado de fazer, as nossas folhas de hortelã-pimenta libertam o seu aroma único a mental a 100%. Pois o facto de estarem secas intensifica o sabor da hortelã-pimenta e encurta o tempo de preparação para metade em comparação com as folhas frescas. Dependendo se preferes um chá mais suave ou mais forte, basta deitares 1-2 colheres de chá numa chávena de água quente e desfrutar do chá passados apenas 5 minutos. Além disso, o nosso chá biológico de hortelã-pimenta também fica delicioso com uma colher do nosso mel de canola ou a nossa alternativa vegan ao mel com maçã e cumaru! Apetece-te uma bebida fresca e bem refrescante? Então, delicia-te com um chá gelado de hortelã-pimenta com limão ou xarope de flor de sabugueiro. E assim que começares a apreciar mais chá, vais também querer provar as outras variedades que temos na nossa gama de chá, como as flores de camomila e também o chá verde Sencha do Japão.
Encomendar folhas de hortelã-pimenta online
É desde o século XVII que a hortelã-pimenta é usado como infusão e não pode faltar em nenhuma despensa que se preze. Faz uma pausa bem-merecida e mima-te! Compra agora as nossas folhas de hortelã-pimenta de qualidade biológica na vantajosa embalagem de 500 g e desliga-te do mundo lá fora com um chá acabado de fazer!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 1122 / 269 |
| Gordura | 2 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 27 g |
| dos quais açúcar | 3 g |
| Fibra | 37 g |
| Proteína | 17 g |
| Sal | 0 g |
| Número do produto | TEE_003 |
| Prazo de validade | 13.02.2029 |
| Origem | França |
| Origem biológica | EU-Landwirtschaft |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335839478 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % hortelã-pimenta*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS DE CASCA RIJA e SÉSAMO |
| Nome comercial | Folhas de hortelã-pimenta orgânicas cortadas e secas |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |
| Imprensa e revendedores | Descarregar a fotografia cortada |
Tornar a encomenda livre de custos de envio!
Enquanto os novos produtos não tiverem fotos bonitas, oferecemos os portes.
























.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)


.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)








