Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Noz em pedaços Bio | 1 kg
Deus dá nozes a quem não tem dentes, mas nós damos a quem quiser! Além da nossas nozes extra grandes e do nosso imbativelmente cremoso creme de noz, agora também podes comprar nozes em pedaços na loja online da KoRo - e com qualidade biológica de topo. Compra já o nosso miolo de noz em pedaços e expande a tua coleção de nozes com a nossa embalagem económica de 1 kg de puro e estaladiço deleite!
Tudo o que precisas saber sobre nozes em pedaços
Porquê nozes em pedaços? Não, não as deixámos cair. Tal como com os nossos amigos cajus, para chegar ao núcleo dourado e estaladiço - o miolo da noz - a noz tem de ser partida. E isso não é assim tão fácil porque a noz é bastante dura! Mas nós fazemos o trabalho por ti, e o que chega a tua casa é 1 kg inteiro de miolo de noz!
Noz biológica em pedaços - versatilidade total na cozinha
Caramelizar, torrar, moer - as opções para utilizar as nossas nozes são simplesmente infinitas. Podes também utilizá-las num saboroso pão de banana ou combinar a doçura do chocolate com o crocante das nozes e dá à tua casa um irresistível aroma bolachas de noz com pepitas de chocolate - e o teu coração até bate mais depressa! Suavemente torrados, os pedaços de nozes dão um toque especial ao teu risotto e trazem-lhe aquele certo crocante. As nossas nozes biológicas podem também ser a cereja no topo do bolo da tua próxima salada. Mas mesmo sozinhas, ao natural, as nossas nozes em pedaços também podem ser saborosas. O seu sabor intenso dá a todas as tuas criações - quer sejam doces ou salgadas - aquele toque final super especial. Portanto, não ponhas limites à tua criatividade!
Comprar noz em pedaços biológica
O nosso miolo de noz não só provem de agricultura biológica, como também tem um sabor único, à sua frescura crocante e ao seu aroma intenso. As nossas nozes também são também fonte de fibra, com 6,3 g de fibra por 100 g. Além disso, a prática embalagem económica de 1 kg ajuda a reduzir o lixo de embalagens e fornece-te nozes durante muito tempo. Do que estás à espera? Agarra rapidamente a tua porção de nozes biológicas em pedaços!
Nota: Apesar dos elevados padrões de qualidade, podem existir pedaços isolados de casca.
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2914 / 706 |
| Lípidos | 65 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 7.8 g |
| Hidratos de carbono | 10 g |
| dos quais açúcares | 2.5 g |
| Fibra | 6.3 g |
| Proteína | 17 g |
| Sal | 0.02 g |
| Número de produto | WALNU_003 |
|---|---|
| Prazo de validade | 28.02.2027 |
| Origem | Ucrânia |
| Origem (processamento) | França |
| Origem biológica | Agricultura fora da UE |
| Conteúdo | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654781335 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco |
| Ingredientes | 100 % NOZES*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter outros FRUTOS DE CASCA RIJA |
| Descrição de venda | Nozes biológicas em pedaços |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Comparação de emissões de CO₂ por produto
Vergleich zu anderen Produkten Beschreibung
Comparação de emissões de CO₂ por produto em kg
Disclaimer: Métodos diferentes (comparação de produtos) – A informação sobre emissões de CO2 de produtos não produzidos pela KoRo vem de fontes diferentes, o que significa que podem existir métodos diferentes para calcular o CO2 produzido.
| Noz em pedaços Bio | 1 kg | Nozes grandes extra claras | 1 kg | Noz em pedaços | 1 kg | |
| Comentários | |||
| Preço | 16,00 €* | 23,50 €* | 11,50 €* |
| Número de artigo | WALNU_003 | WALNU_001 | WALNU_004 |
| koro_food_origin_countries | Ucrânia | Chile | Estados Unidos da América |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
Altamente recomendado!
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Útil como alimento para aves
Uma boa base para o muesli ou para um lanche durante uma caminhada
Ideal para cozinhar e delicioso.
Para acompanhar as refeições e na muesli
Excelente relação qualidade/preço
Vale a pena prová-los novamente
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que as nozes partidas cruas te pareçam um pouco «velhas» – claro que os gostos são muito pessoais! É bom saber que são adequadas para cozinhar. Se tiveres alguma dúvida, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗
Recomendo
Produto de boa qualidade, entrega rápida, tudo ótimo!!!
Com todo o gosto, voltarei
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
03.01.2026
Olá, obrigado pela sua opinião honesta sobre o nosso crack de noz biológico. Lamentamos saber que não estava satisfeito com a qualidade do produto e que as nozes pareciam rançosas. Os nossos grãos de noz são entregues embalados a vácuo para garantir a frescura e o prazo de validade. No entanto, em casos raros, podem ocorrer defeitos de qualidade. Alguns clientes relataram que as nozes ficaram rançosas pouco tempo depois de serem abertas. Queremos garantir que recebe sempre a melhor qualidade. Por conseguinte, pedimos-lhe que contacte diretamente a nossa equipa de serviço ao cliente para que possamos encontrar uma solução satisfatória em conjunto. 😊 Tudo de bom, a sua equipa KoRo :)