Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Creme de pistácio | 500 g
Pequeno, verde, salgado: um dos snacks mais populares para saborear em frente à televisão - sim, o pistácio. Descascámos, torrámos e processámos os melhores pistácios para ti e o resultado é uma pasta cremosa. Com a sua cor verde-dourada, o creme de pistácio destaca-se do conjunto das nossas manteigas de frutos secos. Um verdadeiro eye-catcher que não pode faltar na tua cozinha! Compra já a nossa manteiga de pistácio nesta vantajosa embalagem de 500 g!
Manteiga de pistácio - o que está por detrás disto?
O pistácio é o frutos da árvore do pistácio. Pertence à família sumac e é um verdadeiro gigante com uma altura de até 12 metros. Além disso, tem uma enorme longevidade: podendo alcançar os 300 anos, a árvore do pistácio é uma das mais antigas plantas cultivadas. Originalmente, o pistácio é oriundo do Médio Oriente. Porém, atualmente crescem sobretudo em países árabes e orientais e também nos EUA. Ah, e mais uma coisa: o pistácio não é realmente uma noz. Pertence ao grupo dos frutos de caroço. Estes são os chamados frutos fechados, já que rodeiam o seu miolo com um outro miolo de madeira.
Puro prazer
Agarra já a tua manteiga de pistácio! Puro prazer sem "mas": sem sal nem gordura adicionada e, muito menos, sem açúcar adicionado. Além disso, embalamos o nosso creme de pistácio no local em frascos herméticos para uma relação qualidade preço imbatível. E, claro, como pensamos em tudo, temos ao teu dispor embalagens de 500 g, pois sabemos a rapidez com que um frasco pode ficar vazio. Então, não esperes mais e compra já a tua manteiga de pistácio online na KoRo!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2332 / 557 |
| Lípidos | 44 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 5 g |
| Hidratos de carbono | 23 g |
| dos quais açúcares | 7 g |
| Fibra | 10 g |
| Proteína | 21 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | PISTA_001 |
|---|---|
| Prazo de validade | 26.02.2027 |
| Origem | Estados Unidos da América |
| Origem (processamento) | Alemanha |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335834848 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Guardar à temperatura ambiente. Depois de abrir, guardar num lugar fresco. Misturar o óleo que se tenha acumulado em cima. |
| Ingredientes | 100 % miolo de PISTÁCIO |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de AMÊNDOA, AVELÃ e CAJU. |
| Descrição de venda | Manteiga de pistácio de miolo de pistácios torrados e descascados |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Extremamente delicioso
A melhor pasta de pistácio que se pode comprar.
Um produto muito bom da Ko Ro que eu já conhecia
Puré 100% de pistácios aprovado
A minha primeira encomenda não pôde ser entregue porque a embalagem estava danificada (o frasco partiu-se durante o transporte). O serviço de apoio ao cliente foi muito atencioso e agradeço-lhes! Pode optar por um reembolso ou por um novo envio da encomenda. Escolhi a segunda opção e, desta vez, a entrega correu bem.
Para quem gosta de pistácio, não hesitem
Excelente relação qualidade/preço
Nunca mais vou ficar sem a minha pasta de pistácio
Recomendo-a vivamente a toda a gente.
amargo
amargo