2,75 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Feijão de soja verde edamame em lata Bio | 130 g
Seja de férias no Japão ou da última vez no restaurante de sushi: quem tiver provado o feijão edamame quer sempre mais! A pequena leguminosa Japonesa pode ser comprada fresca, congelada ou assada. A partir de agora, também a oferecemos em latas! Latas tem um prazo de validade extremamente comprido e assim podes ter sempre feijão de soja já cozinhado disponível na tua dispensa! Compra já os nossos edamame enlatados e desfruta do sabor Japonês em casa!
A origem do feijão de soja verde
Os edamame (pronunciado: ee·da·maa·me) são feijões de soja verdes colhidos ainda antes de ficarem maduros. Tem um sabor neutro, ligeiramente a nozes e são algo doces como outros feijões. A planta é originária do Japão e são precisos cerca de 2 a 3 meses entre o cultivo e a colheita. A tradução literal de edamame é "feijão no ramo" e também são chamados feijões da sorte. Os nossos edamame biológicos são processados no máximo 6 horas após a colheita, o que significa que são do mais fresco possível. Adicionamos apenas água e sal marinho Italiano, sem quaisquer outros aromas artificiais ou conservantes. Como é típico dos feijões enlatados, os nossos feijões edamame enlatados também têm uma consistência bastante macia. Por isso, dependendo das tuas preferências, são mais adequados para serem processados do que para serem consumidos sozinhos. O problema com muitos produtores de conservar é que não utilizam produtos frescos, mas sim legumes re-hidratados, como ervilhas e milho, que assim perdem a essência da frescura. Nós não precisamos de recorrer a esses métodos, pois os nossos edamame são cultivados em Itália e processados diretamente no local.
Nota: o líquido contido dentro da lata pode variar entre espesso e até mesmo gelatinoso. Isto não tem nenhum problema, é uma consequência natural dos conteúdos dos feijões de soja. Pequenas manchas brancas no líquido são também absolutamente normais e resultam da libertação de amido contido no soja. Aconselhamos a passar os feijões por água após a abertura da lata, estarão como novos!
Comprar edamame biológico online
Abre a lata e começa a comer, é tão simples quanto isso! O feijão edamame biológico pré-cozido já não precisa de ser descascado, está pronto a comer. Podes utilizá-los para refinar saladas e bowls, como alternativa às ervilhas e feijões convencionais ou para fazer um delicioso molho. Se estiveres à procura de inspiração, podes sempre consultar o nosso blog KoRo. Para um snack salgado e saboroso, não podemos deixar de recomendar os nossos edamame torrados e salgados ou a nossa mistura de feijões e ervilhas. Compra feijão de soja verde enlatado e experimenta novas ideias na cozinha!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 416 / 100 |
| Lípidos | 5.1 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0.9 g |
| Hidratos de carbono | 2.9 g |
| dos quais açúcares | 2.1 g |
| Fibra | 5.2 g |
| Proteína | 8 g |
| Sal | 0.7 g |
| Número de produto | BOHNE_023 |
|---|---|
| Prazo de validade | 31.12.2029 |
| Origem | Itália |
| Origem (processamento) | Itália |
| Origem biológica | EU-Landwirtschaft |
| Conteúdo | 0.13 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718291039 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Manter em lugar fresco e seco. Após a abertura, guardar no frigorífico em recipiente coberto, não metálico e adequado a produtos alimentares e consumir no espaço de 2 dias. |
| Ingredientes | 70 % feijão de SOJA*, água, 0.5 % sal *de agricultura biológica |
| Descrição de venda | Feijão de soja edamame biológico com sal |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Caixinha prática
A embalagem é pequena, não tinha reparado!;
Mas são mais práticas do que as frescas quando não se tem muito tempo!!
M m m não, pela cor baça
São bons, naturais e combinam com tudo!
Uma bela descoberta!
Líquido viscoso
Excelente produto proteico vegan
Decepcionante
E não estavam nada crocantes, como o edamame deveria estar...
Muito obrigado pelo teu feedback. Lamentamos que o edamame não estivesse crocante para ti e que a cor não correspondesse às tuas expectativas – os gostos e a textura são totalmente subjetivos. Se tiveres dúvidas ou questões, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais ☀️
É ótimo que existam em lata. Nunca vi em nenhum lugar.
ótimo acompanhamento
Deliciosos!
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
08.04.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que a qualidade do edamame te tenha desapontado – claro que os gostos e as texturas são muito pessoais! Se algo te parecer estranho, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um produto no nosso site que te agrade mais 🤗