Pagar após 30 dias
Compra agora: Pesto Verde vegan | 180 g
Mamma mia! Será o teu primeiro pensamento quando experimentares este delicioso pesto vegan de manjericão. Espreitámos por cima dos ombros das mamãs italianas e descobrimos um pesto vegan único. É na Lingúria que estão as raízes do pesto. Foi no século XVIII, que este molho italiano, que se assemelha muito ao nosso pesto atual, foi comercializado pela primeira vez. Depois disso foi sendo cada vez mais aperfeiçoado, até hoje, sendo que podemos até oferecer uma versão vegan com tofu. É graças ao tofu que conseguimos dar a mesma consistência especial que o parmesão dá na receita original. Combinado com manjericão italiano fresco e a mistura perfeita de azeite e óleo de girassol, complementa a tua massa. A nossa dica: experimenta barrá-lo no pão ou adicioná-lo ao teu molho de salada! Com uma validade de 24 meses, o pesto pode ser armazenado na despensa para criar uma deliciosa refeição em três tempos.
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2099 / 509 |
| Lípidos | 51 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 6.7 g |
| Hidratos de carbono | 6.6 g |
| dos quais açúcares | 1.3 g |
| Fibra | 1.2 g |
| Proteína | 5.3 g |
| Sal | 2 g |
| Número de produto | PESTO_001 |
|---|---|
| Prazo de validade | 23.01.2028 |
| Origem | Itália |
| Origem (processamento) | Itália |
| Conteúdo | 0.18 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335836804 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Manter à temperatura ambiente, protegido de luz. Após a abertura, conservar no frigorífico e consumir no espaço de 10 dias |
| Ingredientes | 31 % manjericão italiano, óleo de girassol, CAJUS, azeite virgem extra, TOFU (água, SOJA), sal, pinhões, alho, antioxidante: ácido ascórbico, acidificante: ácido cítrico |
| Contaminação cruzada | Pode conter AMENDOINS, NOZES e PISTÁCIOS |
| Descrição de venda | Pesto verde com manjericão |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Comparação de emissões de CO₂ por produto
Vergleich zu anderen Produkten Beschreibung
Comparação de emissões de CO₂ por produto em kg
Disclaimer: Métodos diferentes (comparação de produtos) – A informação sobre emissões de CO2 de produtos não produzidos pela KoRo vem de fontes diferentes, o que significa que podem existir métodos diferentes para calcular o CO2 produzido.
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Provavelmente não o compraria novamente.
Delicioso
Aroma fantástico, quase como se fosse caseiro. Altamente recomendável!
Super delicioso
Delicioso para toda a família.
Molho para guardar para o almoço ou jantar
O melhor pesto!
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
01.04.2026
Muito obrigado pelo teu feedback sincero! Lamentamos que o produto não tenha conseguido convencer-te totalmente em termos de sabor e consistência. Aceitamos de bom grado a tua crítica, pois queremos melhorar constantemente os nossos produtos. Talvez haja outro produto na nossa gama que se adapte melhor ao teu gosto! 🤗