13,00 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Proteína de ervilha Bio | 500 g
A proteína vegetal em pó está na moda - não só entre veganos, mas também entre pessoas com dietas mistas. É por isso que agora temos uma proteína de ervilha orgânica, puramente vegetal, na nossa gama, que vem sem aromatizantes e conservantes e cuja lista de ingredientes é mais do que transparente. Descobre também a nossa proteína de arroz!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1711 / 409 |
| Lípidos | 9.9 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 2 g |
| Hidratos de carbono | 0 g |
| dos quais açúcares | 0 g |
| Fibra | 1.3 g |
| Proteína | 83 g |
| Sal | 2.7 g |
Verzehrempfehlung: Empfohlene Tagesdosis 30 g - als Shake in 200-250 mL Flüssigkeit (z.B. Haferdrink) einrühren. Auch zum Kochen und Backen geeignet
| Número de produto | PROTEIN_008 |
|---|---|
| Prazo de validade | 09.08.2027 |
| Origem | China |
| Origem (processamento) | China |
| Origem biológica | Agricultura fora da UE |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335833735 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar à temperatura ambiente, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % isolado de proteína de ervilha*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN, SOJA, FRUTOS DE CASCA RIJA e SÉSAMO |
| Descrição de venda | Isolado de proteína de ervilha orgânica |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
Proteína de sabor agradável
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Infelizmente, nunca mais
Muito saboroso!
Já o comprei várias vezes ao longo do tempo.
Tudo bem, Alles gut
Tende a formar grumos um pouco mais do que outras proteínas veganas — embora isso possa ser uma característica específica da proteína de ervilha.
muito satisfeita com o produto
Boa relação qualidade-preço
Pó fresco, de sabor suave
Ideal para tornar a aveia mais rica em proteínas.
A escolha perfeita
Ótima alternativa vegana
KoRo Handels GmbH
11.05.2026
Olá 😊 Obrigado pelo seu feedback! Compreendemos as vossas preocupações e levamos muito a sério a qualidade e origem dos nossos produtos. As nossas ervilhas para a proteína em pó provêm de cultivo biológico controlado e cumprem todas as certificações relevantes. Apesar de o processamento ser efectuado na China, certificamo-nos de que todas as normas e regulamentos internacionais são cumpridos, de modo a oferecer-lhe a melhor qualidade possível. Se tiver alguma dúvida ou quiser saber mais sobre os países de origem, pode contactar a nossa equipa de apoio ao cliente através da nossa secção de ajuda. 💚 Tudo de bom da equipa KoRo :)