12,50 €*
Precios con IVA incluido, más gastos de envío
Paga después de 30 días.
Disponible de inmediato, plazo de entrega: 7 días laborables
Compra ahora: Crema de avellanas dulce BIO - La "Buena Crema" 400 g
¿Todo listo para disfrutar de una cucharada que te devolverá a la infancia? Si eras de las personas que esperaba el recreo solo para disfrutar del dulce, nuestra crema de avellana te va a sonar. Es un auténtico flashback al sabor de esa mítica barrita crujiente rellena de una crema inconfundible. Hemos capturado ese sabor en una crema increíblemente untuosa, que se derrite en la boca y tiene un sabor a frutos secos espectacular, gracias a su 40 % de avellanas italianas. Y, por supuesto, es 100 % vegana y de calidad ecológica.
Recetas con crema de avellanas
Es cremosa, dulce y simplemente... bueno, no hace falta que digamos más, ¿verdad? Cuesta no comerla directamente a cucharadas, pero sus posibilidades son infinitas: es perfecta para untar en pan, dar un toque especial a tus gachas de avena o porridge y transformar tortitas, crêpes o gofres en auténticos postres. También combina de maravilla con fruta fresca o seca, tortitas de arroz o como dip improvisado. Y si te apetece variar, no dejes de probar otras cremas de la gama KoRo, como la crema de avellanas clásica o la crema de dátiles y avellanas.
Comprar crema de avellanas clara bio de KoRo
Nuestra crema de avellanas clara demuestra que el mejor sabor no necesita artificios: sin aceite de palma, sin aditivos y con una lista de ingredientes corta y transparente. Un producto ecológico, de calidad y con mucho carácter que convierte cualquier momento en un pequeño placer irresistible. Hazte con ella y descubre por qué se convertirá en un imprescindible en tu despensa.
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Calorías (en kj/kcal) | 2576 / 620 |
| Grasas | 47 g |
| de las cuales saturadas | 6.7 g |
| Carbohidratos | 39 g |
| de los cuales azúcares | 23 g |
| Fibra alimentaria | 2.9 g |
| Proteína | 8.8 g |
| Sal | 0.1 g |
| Número de producto: | BUENO_003 |
|---|---|
| Fecha de consumo preferente | 30.04.2027 |
| Origen | Italia (avellanas) |
| Origen (elaboración) | Italia |
| Origen ecológico | Agricultura de la UE / fuera de la UE |
| Contenido | 0.4 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582817003 |
| Hoja de datos | Especificaciones |
| Control y origen ecológico |
|
| Alérgenos | Etiquetado de alérgenos |
| Tiempos de envío | Información de envío |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Almacenamiento | Conservar a temperatura ambiente. Si el aceite se separa, remover antes de usar |
| Ingredientes | 40 % PASTA DE AVELLANAS tostadas*, azúcar de caña*, aceite de girasol*, harina de arroz*, 7 % BEBIDA DE AVENA EN POLVO*, mantequilla de cacao*, emulgente: lecitina de girasol*; AROMA DE AVELLANA natural* *de agricultura ecológica |
| Contaminación cruzada | Puede contener LECHE (LACTOSA) y otros FRUTOS SECOS. |
| Denominación de venta | Crema de avellanas ecológica y vegana para untar |
| Información de etiquetado | La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imagenes sin fondo |
Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo
¡Toda la información sin garantía!
Esto dice nuestra clientela sobre nuestra/o Crema de avellanas dulce BIO - La "Buena Crema" 400 g
Iniciar sesión
La gula
Lo uso para acompañar mis preparaciones para el desayuno o la merienda
Está bien, pero no es la estrella
Está riquísimo, no es demasiado dulce
¡Una deliciosa crema de frutos secos vegana!
La mejor alternativa a la marca conocida.
¡Qué rico!
¡Qué ricoooo!
Está rico, aunque un poco demasiado dulce
Crema de avellanas
KoRo GmbH
25.04.2026
¡Muchas gracias por tu opinión! Lamentamos que la textura no te haya convencido y que te haya parecido demasiado harinosa o arenosa; al fin y al cabo, los gustos y las texturas varían mucho. Nuestro servicio de atención al cliente, disponible en la sección de ayuda, estará encantado de ayudarte en cualquier momento si tienes alguna pregunta. Esperamos que en tu próxima compra encuentres un producto que te convenza por completo 🤗