Cuscús perla 2 kg
¿Te gustaría saber cuándo estará nuevamente disponible el producto? Te enviaremos un correo electrónico; solo tienes que iniciar sesión previamente y hacer clic en este botón.
Al enviar este formulario, acepto las Términos y condiciones así como la Política de privacidad.
Paga después de 30 días.Comprar ya: Cuscús perla 2 kg
¡Cuscús para todos! Estamos completamente in love con nuestra nueva estrella de Oriente: ¡nuestro cuscús perla! Con él, sale el sol en los días más grises y lluviosos de otoño. Y eso no es todo: este ingrediente imprescindible en tu cocina viene en un práctico paquete de 2 kg. ¡Pídelo ya!
Cómo preparar cuscús
Seguramente te estarás preguntando qué es el cuscús o couscous. Es un alimento elaborado a partir de sémola de cereales, normalmente de trigo, originario del norte de África. Hoy en día, junto al arroz, la quinoa o el bulgur, es uno de los alimentos básicos más importantes. Para conseguir la forma de bolitas, el cereal se muele, se amasa con agua y entonces se le da esa forma característica. Lleva el espíritu oriental hasta tu casa y consigue disfrutar del cuscús al máximo con nuestros consejos para prepararlo: hierve 250 ml de agua con una cucharadita de sal y una cucharada de aceite de oliva o mantequilla. Cuando empiece a hervir, retíralo del fuego y añade el cuscús. Déjalo en remojo unos 7-9 minutos hasta que haya absorbido toda el agua. ¡Y voilà! Ya puedes servir el cuscús como a ti te guste. ¿Quieres más productos para llenar tu despensa? Entonces, echa un vistazo al bulgur y la quinoa en nuestra tienda.
Comprar cuscús perla
¡Date un capricho con nuestro cuscús perla! Gracias al práctico paquete de 2 kg, podrás preparar un montón de recetas y disfrutar al máximo del cuscús: ya sea ensalada fría o caliente, como guarnición de carne o pescado, o como alternativa a la pasta o el arroz. ¡El cuscús perla es muy versátil! ¡Compra ya nuestro cuscús perla!
| Información nutricional media | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético (kJ/kcal) | 1482 / 350 |
| Grasa | 1 g |
| de las cuales saturadas | 0.4 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| de los cuáles azúcares | 2 g |
| Fibra alimentaria | 3 g |
| Proteína | 10 g |
| Sal | 0 g |
| Número de producto | COUS_003 |
| Fecha de consumo preferente | 11.11.2027 |
| Origen | Italia |
| Origen (procesamiento) | Italia |
| Contenido | 2 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582805321 |
| Ficha de datos | Especificaciones |
| Trazas | Información sobre trazas |
| Envío | Plazo de entrega fuera de Alemania |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendaciones de almacenamiento | Conservar en un lugar freso y seco |
| Ingredientes | HARINA DE TRIGO blando |
| Contaminación cruzada | Puede contener CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS DE CÁSCARA, MOSTAZA y SÉSAMO |
| Nombre comercial | Cuscús perla de trigo blando |
| Nota de la etiqueta | Los ingredientes, valores nutricionales y envases pueden cambiar. Para obtener información exacta, consultar la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imágenes sin fondo |
¡Ahórrate los gastos de envío!
Mientras los productos nuevos no tengan fotos de estudio, el envío es gratuito. ¡Prueba algo nuevo!




































.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)








