Germen de trigo BIO 6 x 250 g
Paga después de 30 días.Comprar ya: Germen de trigo BIO 6 x 250 g
Si no conoces el germen de trigo, probablemente te estás preguntando qué es y si es lo mismo que el salvado. La verdad es que no hay que confundir el germen de trigo con el salvado, ya que este último es la capa externa del grano de trigo. El germen y el salvado se obtienen de la producción de harina, durante la cual se separan mediante el tamizado de la misma. El germen es una parte muy pequeña del grano y es aquella que germina y da vida a una nueva planta y aunque solo constituye el 2-3 % del grano de trigo, contiene muchos nutrientes, entre ellos proteína, que es de gran importancia sobre todo si practicas deporte, ya que este nutriente contribuye al mantenimiento y aumento de la masa muscular.
Germen de trigo: propiedades
Aunque su aspecto no sea espectacular, nuestro germen de trigo es muy valioso debido a sus valores nutricionales: no solo es ecológico, sino que también es una fuente de proteína perfecta ya que te proporcionará 25 g de este nutriente por cada 100 g y te aportará 16 g de fibra, también por 100 g. Y por si esto fuera poco, ¡el germen de trigo también es bajo en grasa (2 g / 100 g)! Como ves, no podemos dejar de hablar maravillas de él, así que, si quieres formar parte de nuestra comunidad de fans del germen de trigo, ¡pídelo ahora en nuestra tienda!
¿Cómo usar el germen de trigo?
Puedes utilizar el germen de trigo como topping para tu yogur o como ingrediente en tus batidos en combinación, por ejemplo, con nuestra proteína vegana en polvo con sabor a chocolate o vainilla. El germen también es adecuado como fuente de proteína y fibra en panecillos y bollería. Y si te estás preguntando cuál es la cantidad recomendada, bastan 2 o 3 cucharadas soperas para beneficiarte de sus propiedades. Pide ahora el germen de trigo y comienza a probar distintas opciones para integrarlo en tus comidas.
Comprar germen de trigo bio en KoRo
Nuestro germen de trigo es rico en proteínas, tiene un contenido de fibra de 16 g por cada 100 g y es bajo en grasas. Este se cultiva exclusivamente de forma ecológica y no contiene colorantes, aditivos ni aromas; por ello la lista de ingredientes es tan sencilla: 100 % germen de trigo. ¡Increíble! Tenemos la seguridad de que este nuevo ingrediente para el desayuno te entusiasmará tanto como a nosotros. Así pues, ¡compra ahora el germen de trigo en un paquete de 250 g!
| Información nutricional media | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético (kJ/kcal) | 1400 / 330 |
| Grasa | 2 g |
| de las cuales saturadas | 0.9 g |
| Hidratos de carbono | 38 g |
| de los cuáles azúcares | 10 g |
| Fibra alimentaria | 16 g |
| Proteína | 25 g |
| Sal | 0 g |
| Número de producto | PROTEIN_005_T6 |
| Fecha de consumo preferente | 19.07.2027 |
| Origen | Austria, República Checa, Alemania, Francia, Lituania, Rumanía |
| Origen (procesamiento) | Alemania |
| Contenido | 1.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654785548 |
| Ficha de datos | Especificaciones |
| Organismo de control ecológico y origen ecológico | |
| Trazas | Información sobre trazas |
| Envío | Plazo de entrega fuera de Alemania |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendaciones de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger del calor |
| Ingredientes | 100 % GERMEN DE TRIGO* *de agricultura ecológica |
| Contaminación cruzada | Puede contener GLUTEN, otros FRUTOS SECOS, SÉSAMO y ALTRAMUCES. |
| Nombre comercial | Germen de trigo ecológico parcialmente desgrasado |
| Nota de la etiqueta | Los ingredientes, valores nutricionales y envases pueden cambiar. Para obtener información exacta, consultar la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imágenes sin fondo |
¡Ahórrate los gastos de envío!
Mientras los productos nuevos no tengan fotos de estudio, el envío es gratuito. ¡Prueba algo nuevo!








































