Paga después de 30 días.
Disponible de inmediato, plazo de entrega: 7 días laborables
Compra ahora: Maíz tostado BBQ 1 kg
Qué hermoso sería que la temporada de barbacoa durara todo el año... ¡Espera! Antes de que te pongas triste, tenemos buenas noticias que darte: ¡con KoRo eso es posible! Para crear este snack hHemos tostado el maíz y hemos agregado exquisitas especias estilo barbacoa y te lo ofrecemos en un paquete conveniente de 1 kg. Ya no tendrás que esperar a que el carbon se encienda, ni hacer nada, pues ahra podrás disfrutar de este snack puro: simplemente abre el paquete y tendrás al alcance de tu mano toda una experiencia de sabor. Compra ahora este snack de maíz con especias al estilo barbacoa y conviertete en una experta o experto en barbacoa, sin importar la temporada del año.
Snack ideal para toda ocasión
¡Atención amantes de las barbacoas y de los snacks! Nuestro maíz tostado está cubierto de una crujiente capa y, además, los granos son supergrandes. Nuestro maíz no solo es ideal para picar entre horas; también será toda una novedad en tu próxima fiesta y será el acompañante perfecto durante una maratón de series. Gracias a su inigualable sabor y su crujiente consistencia se convertirá en tu aperitivo favorito. En KoRo podrás comprar este maíz en un paquete conveniente de 1 kg y así siempre tendrás un tentempié delicioso al alcance de tu mano.
Un snack con mucho sabor
Para hacer este snack utilizamos un maíz ideal para tostar. El tostado se reliza añadiendo un poco de aceite vegetal y unas exqusitas especias al estilo barbacoa. Lo especial de los granos de este tipo de maíz es que se vuelve más grande pero no se abre, como las clásicas palomitas. Si amas el sabor de este snack tanto como nosotros, entonces te invitmos a probar nuestros garbanzos sabor BBQ.
¡Prueba los productos de maíz de KoRo!
En nuestra tienda no solo podrás encontrar maíz tostado con sal; también encontrarás maíz deshidratado. Y por si no lo sabías, el maíz también se puede convertir en pasta. Si te encanta, entonces prueba nuestros fusilli de maíz y arroz. Además, como alterantiva a la pasta convencional, te recomendamos nuestros fusilli de maíz y garbanzos o nuestras placas de pasta para lasaña de maíz. ¿La pasta no es lo tuyo? Entonces te interesará la polenta de sémola fina. Mientras tú decides qué producto comprar de todos los mencionados, añade al carrito este exquisito snack de maíz sabor BBQ y disfruta de esta explosión de sabor!
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Calorías (en kj/kcal) | 1799 / 428 |
| Grasas | 13 g |
| de las cuales saturadas | 1.5 g |
| Carbohidratos | 67 g |
| de los cuales azúcares | 0.5 g |
| Fibra alimentaria | 8 g |
| Proteína | 6.7 g |
| Sal | 1.7 g |
| Número de producto: | MAIS_015 |
|---|---|
| Fecha de consumo preferente | 16.09.2026 |
| Origen | Perú |
| Origen (elaboración) | España |
| Contenido | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718292579 |
| Hoja de datos | Especificaciones |
| Alérgenos | Etiquetado de alérgenos |
| Tiempos de envío | Información de envío |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Almacenamiento | Conservar en un lugar fresco, seco y protegido de la luz |
| Ingredientes | 79 % maíz, aceite de girasol, 6 % mezcla de especias barbecue (sal, maltodextrina, aromas naturales, tomates secos en polvo, ajo en polvo, pimiento, polvo de cebolla, aroma ahumado, regulador de acidez: ácido cítrico; aroma, colorante: extracto de pimiento). |
| Contaminación cruzada | Puede contener GLUTEN, CACAHUETES, SOJA, LECHE (LACTOSA), FRUTOS DE CÁSCARA y SÉSAMO |
| Denominación de venta | Granos de maíz tostados con una mezcla de especias ahumadas para barbacoa |
| Información de etiquetado | La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imagenes sin fondo |
Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo
¡Toda la información sin garantía!
Iniciar sesión
Clientela satisfecha 🙂
¡Muy guay!
Clientela exigente 🙃
El producto ha sido eliminado
Al principio escéptico, luego sorprendido
Me encanta. El aperitivo perfecto
Súper crujiente y delicioso
Sabe muy bien, pero es muy crujiente
En cuanto a la textura, son más o menos como las nueces de wasabi, para quienes las conozcan.
¡Muchas gracias por tu comentario! Nos alegra saber que te han gustado el sabor y el toque especiado de los granos de maíz tostados con especias BBQ 🤗 Entendemos que la textura crujiente te resulte un poco intensa; lamentablemente, esa firmeza es característica de este snack. Nuestro servicio de atención al cliente está a tu disposición en todo momento si tienes alguna pregunta. ¡Esperamos que en tu próxima compra encuentres un snack que se adapte perfectamente a tu nivel de crujiente! ✨
Una alternativa estupenda a las patatas fritas.
Condimento increíblemente delicioso
Se volverá a pedir
¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑
Nuevo en KoRo y con envío gratuito. ¡Prueba algo nuevo!
KoRo GmbH
29.11.2025
Hola, ¡sentimos mucho que hayas tenido una experiencia así! Por supuesto, esto no es aceptable y no cumple con nuestros estándares. Nos gustaría disculparnos por las molestias ocasionadas. Por favor, envíenos un mensaje con los detalles para que podamos resolver el problema lo antes posible. todo lo mejor, su equipo KoRo 😊.