Compra agora: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
Leva os sabores do Oriente até tua casa com o nosso arroz basmati. Na Índia e no Paquistão, esta variedade de arroz é parte integrante da cozinha há muito tempo. Basmati significa "fragrância" em Hindi. É um arroz de grãos longos, particularmente aromático, que vem originalmente do Afeganistão. O arroz basmati tem um sabor a nozes e terra, com uma fragrância floral e não é pegajoso. É considerada a variedade de arroz com mais qualidade. E para melhorar tudo, este arroz é biológico! Portanto, se queres um arroz solto e aromático, não procures mais e trata já de encomendar esta delícia do Oriente - na KoRo, claro!
Arroz basmati branco vs. arroz basmati integral
As nossas duas variedades de arroz basmati, integral e branca, passaram no teste de sabor KoRo. Nós selecionámos e provámos o melhor arroz para ti. E não só as variedades nos convencem em termos de sabor, mas também em termos de preparação. Super rápido e fácil, pode ser cozido em apenas 15 minutos e o arroz fica solto e com uma consistência fofa. O arroz basmati branco é um pouco mais macio em termos de consistência do que o arroz basmati castanho. A diferença está no processamento. Ou seja, o arroz basmati branco é moído, perdendo assim a sua pele prateada.
Arroz basmati: versatilidade na cozinha
Este arroz aromático pode ser utilizado doce ou salgado, como acompanhamento ou como prato principal - o arroz basmati é sempre uma excelente escolha e uma alternativa incrível ao arroz convencional. Na verdade, o arroz basmati fica super bem em pratos de comida de conforto: num delicioso dal de lentilha vermelha ou num caril de lentilhas. No fundo, arroz basmati e lentilhas são uma combinação de sonho. Dica KoRo: Para um toque de sabor extra, podes adicionar especiarias à água da cozedura. Isto dá ao arroz um sabor próprio: experimenta deitar, por exemplo, uma vagem de cardamomo ou o nosso açafrão-da-índia. E como os doces não podem faltar, com um pouco de canela, também se pode fazer um delicioso pudim de arroz. Portanto, não esperes mais e encomenda já a tua embalagem económica de 5 kg do nosso arroz basmati biológico e delicia-te ao mesmo tempo que poupas dinheiro e és amigo do ambiente!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1504 / 354 |
| Lípidos | 0 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 80 g |
| dos quais açúcares | 0 g |
| Fibra | 1 g |
| Proteína | 6.7 g |
| Sal | 0.013 g |
| Número de produto | BAS_004 |
|---|---|
| Prazo de validade | 20.04.2029 |
| Origem | Paquistão |
| Origem (processamento) | Paquistão |
| Origem biológica | Agricultura fora da UE |
| Conteúdo | 5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335836613 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26 10827 Berlim |
| Modo de armazenamento | Guardar em local fresco e seco e proteger do calor. |
| Ingredientes | 100% arroz basmati* *de cultivo biológico |
| Descrição de venda | Arroz basmati branco biológico |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
| Arroz basmati branco Bio | 5 kg | Arroz basmati castanho Bio | 5 kg | Arroz jasmim Bio | 5 kg | Arroz para sushi Bio | 5 kg | |
| Comentários | ||||
| Preço | 20,50 €* | 19,00 €* | 24,00 €* | 22,50 €* |
| Número de artigo | BAS_004 | BAS_003 | REIS_006 | REIS_003 |
| Conteúdo | 5 kg | 5 kg | 5 kg | 5 kg |
| Preço base | 4,10 €* / 1 kg | 3,80 €* / 1 kg | 4,80 €* / 1 kg | 4,50 €* / 1 kg |
| koro_food_origin_countries | Paquistão | Paquistão | Tailândia | Itália |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Yes, unser Basmatireis stammt zu 100 % aus biologischem Anbau.
Unser Basmatireis stammt aus biologischem Anbau und ist in einer 5 kg-Vorteilspackung verpackt. So kannst Du alle vielfältigen Rezeptmöglichkeiten ausprobieren. Außerdem hat unser Reis einen feinen nussigen Geschmack.
Idealerweise bewahrst Du den Reis an einem kühlen und trockenen Ort auf. In der ungeöffneten Originalverpackung ist unser Bio-Basmatireis 36 Monate haltbar. Hast Du ihn einmal geöffnet, solltest Du ihn innerhalb von 12 Monaten verbrauchen.
Reis ist ein glutenfreies Getreide. Jedoch können wir eine Kreuzkontamination bei der Herstellung durch glutenhaltige Getreidesorten nicht ausschließen.
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
Com 5 quilos de arroz orgânico desligado para o próximo encerramento
Cheguei há 2 dias, hoje tive que cozinhar um arroz com ervas na nossa panela de arroz imediatamente.
500 gramas de arroz, duas pitadas de sal, 50 gramas de mistura de ervas, 1 colher de sopa de KoRo ghee orgânico e 750 ml de água. Depois cozinhe durante 60 a 90 minutos, dependendo da crosta, sim crosta.
Para aqueles que não sabem, a crosta é a melhor parte. 😋
O arroz estava perfeitamente granulado e delicioso.
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Um arroz basmati sem o sabor típico.
Excelente relação qualidade/preço.
Conserva-se muito bem.
Vale a pena comprar de novo!
Boa quantidade, bom arroz!
Qualidade, relação qualidade/preço e entrega: tudo isto é altamente recomendável
Um arroz fantástico :-)
Estou também muito satisfeito com a entrega.
Também no que diz respeito a este produto, que recomendo a 100 %, o preço, a embalagem e a qualidade são absolutamente perfeitos!
Este arroz é mesmo fantástico
Excelente arroz basmati!
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
22.01.2026
Hey, vielen Dank für Dein Feedback. Wir bedauern sehr, dass das Produkt nicht zu 100% Deine Erwartungen erfüllen konnte. Sicherlich findest Du noch Deinen persönlichen Favoriten bei uns im Shop. Alles Liebe Dein KoRo Team :)