16,50 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Creme de caju banana bread Bio | 500 g
Inspirada no sabor caseiro do banana bread, a nossa manteiga de frutos secos com banana é uma verdadeira revelação. Cremosa, aromática e com um toque de canela, junta o melhor das manteigas de caju e noz com o sabor doce da banana. O resultado é uma textura suave e um sabor naturalmente envolvente – perfeito para quem adora combinações simples, mas cheias de carácter.
Manteiga de banana bread: cinco ingredientes simples
A receita é curta e deliciosa: nozes e cajus torrados, banana em pó, um toque de açúcar de cana e um pouco de canela. Só cinco ingredientes biológicos, sem aditivos nem truques, para um sabor autêntico e reconfortante. A fusão entre banana e frutos secos transforma cada colherada num pequeno momento de prazer.
Comprar creme de banana e frutos secos KoRo
Perfeita para barrar em pão, adicionar ao iogurte ou usar em sobremesas e papas de aveia, esta manteiga é a tua nova favorita. Uma combinação única, cremosa e aromática, feita para quem aprecia o sabor natural do banana bread em versão cremosa. Encomenda agora e descobre esta criação exclusiva da KoRo!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2459 / 593 |
| Lípidos | 45 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 11 g |
| Hidratos de carbono | 31 g |
| dos quais açúcares | 14 g |
| Fibra | 3.9 g |
| Proteína | 15 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | MUS_144 |
|---|---|
| Prazo de validade | 30.09.2026 |
| Origem | Burkina Faso (caju), Índia (banana em pó) |
| Origem (processamento) | Alemanha |
| Origem biológica | Agricultura fora da UE |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582814781 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar em local fresco e seco. Manter refrigerado após a abertura. |
| Ingredientes | 79,5% CAJUS*, 10% NOZES*, 5,5% banana em pó*, açúcar de cana*, canela*. *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter outros FRUTOS SECOS. |
| Descrição de venda | Manteiga de nozes feita a partir de cajus torrados e nozes com banana em pó |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Unser Bananenbrot-Nussmus liefert Dir 15 g Eiweiß auf 100 g.
Mit unserem Banananenbrot-Nussmus kommst Du auf 593 kcal je 100 g. Alle Nährwerte haben wir Dir übersichtlich in der Tabelle neben bzw. unter der Produktbeschreibung und auf der Produktverpackung aufgelistet.
Unser cremiges Bananenbrot-Nussmus enthält nur Zutaten, die von Natur aus kein Gluten enthalten. Trotzdem kann es je nach Anbaugebiet bei der Ernte oder Verarbeitung zu unwissentlichen Kontaminationen mit glutenhaltigem Getreide kommen. Für uns bedeutet das: Safety first! Wir deklarieren unser Cashewmus Banana Bread deswegen nicht als glutenfrei.
Aber klaro! Unser Cashewmus ist garantiert vegan, drin stecken nämlich zu 100 % pflanzliche Zutaten.
Für Dich gibt’s nur das Beste: Geröstete Cashews und amerikanische Walnüsse werden fein vermust, mit Bananenpulver, etwas Rohrzucker und Zimt verfeinert – und schon haben wir unglaublich leckeren Bananenbrot-Geschmack!
Unser Nussmus bewahrst Du am besten kühl und nach dem Öffnen im Kühlschrank auf. Es ist direkt nach der Produktion für mindestens 12 Monate haltbar. Aber keine Sorge: Dein Naschlöffel wird dieses Cashewmus mit Bananenbrot-Geschmack im Nullkommanix weggelöffelt haben!
Iniciar sessão
Um pequeno-almoço sem pão de banana com pasta de caju – é inimaginável
Muito saboroso
Bem, mas falta de sabor a banana + mais acentuada
Não se sente muito o sabor da banana, o que é uma pena, pois esperava um sabor mais acentuado; por isso, barro-o e melhoro-o com pedaços de banana fresca ou uma pitada de canela por cima
infelizmente, é viciante
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!