Sésamo preto Bio | 1,5 kg
Gostaria de saber quando o produto estiver de novo em stock? Nós enviamos um e-mail. Basta iniciar sessão e clicar neste botão.
Ao submeter este formulário, aceito os termos e condições gerais bem como a informações sobre proteção de dados.
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Sésamo preto Bio | 1,5 kg
Abre-te sésamo! Esta fórmula mágica deu acesso a Ali Baba a tesouros imensuráveis, no conto de fadas. E agora, tens ao teu dispor na KoRo um super-alimento até agora subestimado, super aromático e rico em nutrientes: o nosso sésamo preto biológico. Descobre-o e compra já a nossa prática embalagem económica de 1,5 kg!
Old but gold
Identificada como a forma original do sésamo, a existência destas pequenas sementes é conhecida há milhares de anos. Portanto, a planta do sésamo é considerada uma das plantas mais antigas do mundo. No entanto, apenas as sementes (que nós tanto adoramos) são comestíveis. Ao contrário do sésamo branco, o sésamo preto tem um sabor mais picante e mais forte. Na nossa loja podes encontrar sésamo em alguns dos nossos produtos, como tofu fumado, tahini escuro e tahini preto: e tudo em qualidade biológica!
Sementes de sésamo pretas: o toque final para os teus pratos
A utilização das sementes de sésamo pretas é bastante versátil: o sésamo preto não só é popular na cozinha turca e enobrece kebabs, pão de pita e pide, como também é um excelente ingrediente para barritas de cereais ou bolachas. Mas esta semente também é indicada para dar um toque especial a sobremesas, como pannacotta, ou a saladas e molhos, húmus e smoothies. E claro: também no sushi não podem faltar as sementes de sésamo. Então, compra já sementes de sésamo pretas na nossa vantajosa embalagem de 1,5 kg e dá um toque especial aos teus pratos!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 2429 / 588 |
| Gordura | 50 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 6.8 g |
| Hidratos de carbono | 10 g |
| dos quais açúcar | 0 g |
| Fibra | 11 g |
| Proteína | 18 g |
| Sal | 0.11 g |
| Número do produto | SESAM_002 |
| Prazo de validade | 04.02.2027 |
| Origem | Bolívia, Paraguai |
| Origem biológica | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Conteúdo | 1.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654780475 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz. |
| Ingredientes | 100 % sementes de SÉSAMO preto* *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de GLÚTEN, SOJA e FRUTOS SECOS. |
| Nome comercial | Sementes de sésamo preto biológico |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |
| Imprensa e revendedores | Descarregar a fotografia cortada |
Tornar a encomenda livre de custos de envio!
Enquanto os novos produtos não tiverem fotos bonitas, oferecemos os portes.


































.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=628&h=854)


