Paga después de 30 días.
Disponible de inmediato, plazo de entrega: 7 días laborables
Compra ahora: Café en grano - altramuces BIO 1 kg
Suena el despertador, abres los ojos y te das cuenta de que no es fin de semana y que tienes que salir de la cama cuanto antes para no llegar tarde. Pero en lugar de lamentarte por no poder seguir en la comodidad de tu cama, ¡es hora de esperar con impaciencia tu taza de café matutina! Con nuestro café en grano de altramuces ecológico empezarás el día con puro placer y ¡sin cafeína! Compra ahora nuestro café en grano y empieza el día con una alternativa al café sin cafeína.
Café en grano: altramuces enteros
Puede que estés pensando: "¡Un momento! ¿Acaso el café no se hace con granos de café?”. Así es, pero con los altramuces también puedes disfrutar de un café con mucho cuerpo y sabor espectacular, aunque con una gran diferencia: el café de altramuces no contiene cafeína. Nuestro café de altramuces se elabora con altramuces cultivados y procesados en Alemania y se tuestan después de la cosecha para que puedas disfrutar de un café delicioso. En KoRo nos hemos decidido por un tueste suave para obtener un sabor más bien delicado. Si prefieres un sabor más intenso, nuestro café de altramuces con especias podría ser una buena opción. ¡Pruébalo y decide cuál de los dos te gusta más!
Preparación del café de altramuces
Los altramuces tostados pueden prepararse de distintas formas. Los granos enteros son aptos, al igual que los granos de café clásico, para prensas francesas, cafeteras de filtro o filtros manuales. Te recomendamos moler el café de altramuces con un grosor medio. Si la molienda es demasiado fina, el agua podría no filtrarse correctamente al prepararlo y acabar desbordándose. Al añadir el café molido, es importante no compactarlo, sino dejarlo suelto para facilitar el paso del agua.¿Notas que la intensidad del café disminuye cuando la molienda es más gruesa? En ese caso, ajusta gradualmente el grosor hasta encontrar el equilibrio perfecto entre sabor y una preparación óptima. Si molerlos te resulta demasiado tedioso, no te preocupes, porque en nuestra tienda también podrás encontrar café de altramuces ecológico ya molido. Independientemente del método de preparación que elijas, necesitarás entre 1 y 2 cucharaditas de café de altramuces molido por taza. En general, se requiere menos cantidad que en el caso del café convencional. Dependiendo de tus preferencias, puedes disfrutar de este café solo, con un poco de bebida vegetal y una alternativa al azúcar de tu elección o con una bebida de avena barista para preparar un capuchino o latte vegano.
Comprar café en grano - altramuces BIO de KoRo
El café de altramuces no sólo ofrece un la oportunidad de disfrutar de un café sin cafeína, sino también que también te ofrece un alto contenido en proteínas (38 g/100 g) y, además, es rico en fibra (40 g/100 g). Pide ahora nuestro café en grano de altramuces bio en un paquete conveniente de 1 kg y disfruta de un café con mucho cuerpo sin nada de cafeína.
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Calorías (en kj/kcal) | 1413 / 340 |
| Grasas | 11 g |
| de las cuales saturadas | 1.7 g |
| Carbohidratos | 1 g |
| de los cuales azúcares | 0 g |
| Fibra alimentaria | 40 g |
| Proteína | 38 g |
| Sal | 0 g |
| Número de producto: | LUPI_006 |
|---|---|
| Fecha de consumo preferente | 10.02.2027 |
| Origen | Alemania |
| Origen (elaboración) | Alemania |
| Origen ecológico | Agricultura de la UE |
| Contenido | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582808322 |
| Hoja de datos | Especificaciones |
| Control y origen ecológico |
|
| Alérgenos | Etiquetado de alérgenos |
| Tiempos de envío | Información de envío |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco |
| Ingredientes | 100 % ALTRAMUCES tostados* *de agricultura ecológica |
| Contaminación cruzada | Puede contener GLUTEN |
| Denominación de venta | Bio Lupinensamen geröstet |
| Información de etiquetado | La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto. |
Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo
¡Toda la información sin garantía!
Iniciar sesión
Clientela satisfecha 🙂
Sabor perfecto
Clientela exigente 🙃
Gracias por nada
No apto para cafeteras automáticas
Y sabe, incluso sin usar una cafetera automática, súper rico.
Le he quitado un punto en la valoración porque, contrariamente a lo indicado, no es apto para cafeteras automáticas.
¡Una alternativa perfecta al café en grano!
Para mí es ideal sobre todo cuando quiero prescindir de la cafeína, aunque no del sabor del café. Es perfecto precisamente para eso.
También nos convence especialmente la relación calidad-precio. Un café en grano realmente bueno suele costar bastante más por kilo, por lo que creemos que este producto tiene un precio realmente justo.
Ahora incluso mi suegra ha descubierto el café de altramuz. Por las tardes suele tomar cacao o, a veces, café, y este café de altramuz le gusta tanto que ahora también está convencida. Me parece especialmente estupendo que pueda tomarlo también por la tarde y que después duerma de maravilla.
Para nosotros, este café de altramuz es una alternativa totalmente acertada y sabrosa al café en grano clásico. Nos encantará volver a comprarlo.
¡Perfecto, un buen producto!
¡Lupino todas las mañanas!
prescindir de él.
Me ha gustado mucho, pero lamentablemente no es apto para mi cafetera.
¡Muchas gracias por tu comentario! Nos alegra que te haya gustado el café de altramuz ecológico. Es una pena que no fuera adecuado para tu cafetera y que se le haya atascado el molinillo; algunas cafeteras reaccionan de forma diferente al café de altramuz. Por supuesto, los gustos y las preferencias varían. Esperamos que pronto encuentres en nuestra página web algún aperitivo o producto que te guste más 😊
Sorprendentemente entusiasmado
Una excelente alternativa al café
Perfectamente conservado
¡Delicioso y delicado!
KoRo GmbH
26.04.2026
Muchas gracias por su comentario. Sentimos mucho este incidente. Por favor, ponte en contacto con nuestro servicio de atención al cliente para que puedan ayudarte lo antes posible. Un saludo de tu equipo KoRo :)