13,00 €*
Precios con IVA incluido, más gastos de envío
Paga después de 30 días.
Disponible de inmediato, plazo de entrega: 7 días laborables
Compra ahora: Proteína de guisante BIO 500 g
¿Quieres tener los músculos de Popeye, pero no te apetece comer espinacas? Entonces, ¡estás en el lugar adecuado! Además de proteína de arroz bio, proteína de cáñamo bio y proteína de altramuces bio, nuestra proteína en polvo sin azúcar añadido 100 % de proteína de guisante aislada es una gran alternativa a las mezclas de proteínas convencionales. Descubre nuestra proteína vegana de guisantes y sé la estrella del gimnasio o simplemente prueba una nueva delicia con extra de proteínas. ¡Compra ya la proteína de guisante ecológica!
Proteína de guisante: ideal para el deporte o la repostería
Puedes utilizar nuestra proteína de guisantes de muchas maneras, por ejemplo, en smoothies, muesli o porridge. La proteína de guisantes tiene muy buena reputación en el mundo del deporte vegano. Gracias a su alto contenido en proteínas y al hecho de que tiene 0 g de azúcar, nuestra proteína aislada de guisantes es ideal para mezclarla en tu batido después de un entrenamiento intenso. Si el sabor de la proteína de guisantes no te gusta mucho, puedes añadirle vainilla Bourbon en polvo o canela aromática. Te recomendamos no superar la dosis diaria (30 g). Puedes añadir una porción a 250 ml de agua, leche o bebida vegetal para obtener tu bebida post entrenamiento. Pero también está deliciosa en yogur o queso batido.
Prueba diferentes rectas con proteína de guisantes
Quizás los guisantes no eran tu comida favorita en la infancia y es que hay que reconocer que a la mayoría de peques no les gustan si no es en el cuento La princesa y el guisante. Sin embargo, estas pequeñas legumbres son un verdadero todoterreno (sobre todo para deportistas). Nuestra proteína de guisantes es perfecta para bebidas, repostería e incluso para cocinar. Puedes usar nuestra proteína en recetas sin carne, ya que la comida vegetariana es un éxito. Hoy en día, puedes encontrar hamburguesas de proteína de guisantes en casi todas las hamburgueserías. Si te has cansado de usar la soja como alternativa a la carne, echa un vistazo a nuestras tiras de proteína de guisante. También puedes hacer boloñesa vegetariana con nuestra proteína en polvo, entre otros muchos platos. ¿Disfrutas tanto de la Navidad como KoRo? Entonces, no te puedes perder nuestras delicias de Speculoos y de mazapán. La proteína de guisantes se puede incorporar en sabrosas recetas de repostería. ¡Es muy sencillo!
Comprar proteína de guisantes ecológica en KoRo
¿El deporte es tu pasión y estás buscando la última novedad en el mundo fitness? ¿Te gustaría experimentar en la cocina y evitar productos animales al máximo posible? ¿O simplemente te gusta mucho esta pequeña legumbre? Entonces, nuestra proteína aislada de guisantes es lo que necesitas. No lleva azúcar, tiene un alto contenido en proteínas y puede integrarse en una gran variedad de recetas. ¡Pide ya nuestra proteína de guisantes en el práctico paquete de 500 g!
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Calorías (en kj/kcal) | 1711 / 409 |
| Grasas | 9.9 g |
| de las cuales saturadas | 2 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| de los cuales azúcares | 0 g |
| Fibra alimentaria | 1.3 g |
| Proteína | 83 g |
| Sal | 2.7 g |
Verzehrempfehlung: Empfohlene Tagesdosis 30 g - als Shake in 200-250 mL Flüssigkeit (z.B. Haferdrink) einrühren. Auch zum Kochen und Backen geeignet
| Número de producto: | PROTEIN_008 |
|---|---|
| Fecha de consumo preferente | 09.08.2027 |
| Origen | China |
| Origen (elaboración) | China |
| Origen ecológico | Agricultura fuera de la UE |
| Contenido | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335833735 |
| Hoja de datos | Especificaciones |
| Control y origen ecológico |
|
| Alérgenos | Etiquetado de alérgenos |
| Tiempos de envío | Información de envío |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Almacenamiento | Conservar en un lugar freso y seco |
| Ingredientes | 100 % aislado de proteína de guisantes*. *de agricultura ecológica |
| Contaminación cruzada | Puede contener GLUTEN, SOJA, FRUTOS DE CÁSCARA y GRANOS DE SÉSAMO |
| Denominación de venta | Aislado de proteína de guisante ecológico |
| Información de etiquetado | La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imagenes sin fondo |
Impacto climático
En KoRo analizamos las emisiones de gases de efecto invernadero derivadas de la producción de nuestros productos. Entre ellos están el CO2, el metano y el óxido de nitrógeno. Nuestras esforzadas compañeras y compañeros del equipo de sostenibilidad recopilan toda la información y calculan un valor: los llamados equivalentes de CO2. Ahora te transmitimos esta información para que puedas tomar decisiones de compra con conocimiento de causa y controlar tu propia huella de CO2. Pero KoRo también usa estos datos valiosos, de manera que en el futuro podamos diseñar nuestras cadenas de suministro de forma aún más inteligente y vigilar también nuestra huella de carbono.
Emisiones de CO₂ por producto
Para facilitar el trabajo de nuestras compañeras y compañeros del departamento de sostenibilidad, nos hemos asociado con la empresa Cozero. Con su software de descarbonización nos ayudan a calcular las emisiones de CO2 de nuestros productos, ya que estos pasan por muchos pasos antes de llegar a tu despensa o tu bol, como producción, envasado y logística, por nombrar sólo los más importantes.
- Producto
- Paquete
- Logística
Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo
¡Toda la información sin garantía!
Iniciar sesión
Clientela satisfecha 🙂
Proteínas de sabor agradable
Clientela exigente 🙃
Por desgracia, nunca más
¡Qué rico!
Ya lo he comprado varias veces.
Todo bien, Alles gut
Tiende a apelmazarse un poco más que otras proteínas veganas, aunque quizá sea algo propio de la proteína de guisante.
Estoy muy contenta con el producto
Buena relación calidad-precio
Polvo fresco y de sabor suave
Ideal para aumentar el contenido proteico de la avena.
La elección perfecta
Hay que volver a comprarlo
Una estupenda alternativa vegana
KoRo GmbH
11.05.2026
Hola 😊 ¡Gracias por tu comentario! Entendemos tu preocupación y nos tomamos muy en serio la calidad y el origen de nuestros productos. Nuestros guisantes para la proteína en polvo proceden de cultivo ecológico controlado y cumplen todas las certificaciones pertinentes. Aunque el procesamiento se lleva a cabo en China, nos aseguramos de que se cumplan todas las normas y reglamentos internacionales para ofrecerle la mejor calidad posible. Si tienes alguna duda o quieres saber más sobre los países de origen, te invitamos a ponerte en contacto con nuestro equipo de atención al cliente a través de nuestra sección de ayuda. Saludos del equipo KoRo :)