Compra ahora: Fusilli de lentejas rojas BIO 2 kg
Sabes que tu amor por la pasta ha ido demasiado lejos cuando rindes honores a un Monstruo de Espagueti Volador. No, no te estamos tomando el pelo, es una religión y se llama “pastafarismo”. Lo que nos preguntamos en este momento es: ¿por qué venerar al espagueti si también se puede venerar al fusilli? Nuestro amor por los fusilli es tan grande que llegamos al punto de tener una gran variedad de estos: desde fusilli de garbanzos hasta integrales y pasando por fusilli de guisantes. ¿Te encanta el color rojo? Al equipo de KoRo también, por lo tanto, nuestros fusilli de lentejas rojas BIO son el candidato perfecto para convertirse en tu nueva pasta favorita. Lo mejor de todo es que son veganos y con 24 g de proteína por cada 100 g de pasta, tendrás todo el poder de este maravilloso nutriente. ¡Amén! Y para asegurarnos de que también sepan bien, pasamos mucho tiempo investigando la mejor receta: para que sean firmes al morder y no queden harinosos después de la cocción, las lentejas se muelen muy finamente y se mezclan con harina de linaza. A continuación, la harina se extrusiona, se prensa y, finalmente, se seca. Además, para que no se pierdan nutrientes por el calor, se evita utilizar temperaturas altas.
Fusilli de lentejas rojas: cocción en 5 minutos
Otra ventaja de los fusilli hechos con harina de lentejas es que están listos más rápido de lo que puedes sacar el pesto de la nevera. Simplemente pon esta pasta roja en agua hirviendo con una pizca de sal y déjala cocer a fuego lento durante 4-5 minutos. ¡Listo! Ni los peores antojos pueden competir con esta velocidad. A continuación, añade una deliciosa salsa (como nuestra crema de tomate y albahaca) y una pizca de parmesano de anacardos y tendrás una comida colorida que alegrará tanto a tu paladar como a tu estómago.
Recetas vegetarianas con pasta
Dos kilos de pasta es bastante, lo sabemos, y por eso queremos compartir contigo algunas recetas con las cuales podrás acabarte estos deliciosos fusilli de lentejas. Aparte de el típico plato de pasta con salsa de tomate, también hay otros platos, como fusilli con salsa de nata y setas, pasta a la olla o pasta colorida a la sartén. Y claro, los clásicos no pueden faltar; estos fusilli también son perfectos para preparar pasta Alfredo, carbonara o al forno.
Comprar fusilli de lentejas rojas de KoRo
¿Aún no te convences? Quizás si te decimos que estos fusilli no contienen sémola de trigo duro, puede que tu opinión cambie. Estos fusilli están hechos con harina de lentejas y de lino finamente molidas, contiene mucha fibra y proteína y viene en calidad BIO. ¿Qué más se puede pedir? No, y eso no es todo; esta pasta tiene un tiempo de cocción breve, solo 4 o 5 minutos así que es ideal para cuando tienes apetito y quieres algo rápido. ¡Compra ahora nuestro fusilli de lentejas rojas bio en un paquete conveniente de 2 kg!
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Calorías (en kj/kcal) | 1615 / 383 |
| Grasas | 5 g |
| de las cuales saturadas | 0.7 g |
| Carbohidratos | 54 g |
| de los cuales azúcares | 0 g |
| Fibra alimentaria | 13 g |
| Proteína | 24 g |
| Sal | 0.03 g |
Tiempo de cocción: 4-5 minutos
| Número de producto: | NUDEL_007 |
|---|---|
| Fecha de consumo preferente | 15.08.2028 |
| Origen | Turquía (harina de lentejas rojas), Kasajistán, Polonia, República Checa (harina de lino dorado) |
| Origen (elaboración) | Rumanía |
| Origen ecológico | Agricultura de la UE / fuera de la UE |
| Contenido | 2 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654781090 |
| Hoja de datos | Especificaciones |
| Control y origen ecológico |
|
| Alérgenos | Etiquetado de alérgenos |
| Tiempos de envío | Información de envío |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de la luz |
| Ingredientes | 90 % harina de lentejas rojas*, 10 % harina de lino dorado* *de agricultura ecológica |
| Contaminación cruzada | Puede contener otros FRUTOS SECOS. |
| Denominación de venta | Fusilli ecológicos de lentejas rojas |
| Información de etiquetado | La información sobre ingredientes, valores nutricionales y paquetes puede variar. Para obtener información exacta, por favor, revisa la descripción del producto. |
| Prensa y revendedores | Imagenes sin fondo |
Impacto climático
En KoRo analizamos las emisiones de gases de efecto invernadero derivadas de la producción de nuestros productos. Entre ellos están el CO2, el metano y el óxido de nitrógeno. Nuestras esforzadas compañeras y compañeros del equipo de sostenibilidad recopilan toda la información y calculan un valor: los llamados equivalentes de CO2. Ahora te transmitimos esta información para que puedas tomar decisiones de compra con conocimiento de causa y controlar tu propia huella de CO2. Pero KoRo también usa estos datos valiosos, de manera que en el futuro podamos diseñar nuestras cadenas de suministro de forma aún más inteligente y vigilar también nuestra huella de carbono.
Emisiones de CO₂ por producto
Para facilitar el trabajo de nuestras compañeras y compañeros del departamento de sostenibilidad, nos hemos asociado con la empresa Cozero. Con su software de descarbonización nos ayudan a calcular las emisiones de CO2 de nuestros productos, ya que estos pasan por muchos pasos antes de llegar a tu despensa o tu bol, como producción, envasado y logística, por nombrar sólo los más importantes.
- Producto
- Paquete
- Logística
Todo sobre: Proteína
Para muchos, las proteínas en polvo, las barritas y similares son el tentempié ideal para después del entrenamiento. Pero, ¿ayudan realmente a mantener tus ganancias? Una cosa es cierta: las proteínas, y especialmente los aminoácidos esenciales que contienen, son vitales. Suena drástico, pero que no cunda el pánico: En la mayoría de los casos, puedes cubrir fácilmente tus necesidades de proteínas con una dieta equilibrada. Aquí encontrarás todos los datos, consejos y trucos sobre las proteínas.
Así es como ha evolucionado el precio a lo largo del tiempo
¡Toda la información sin garantía!
Iniciar sesión
Clientela satisfecha 🙂
Genial!!
Clientela exigente 🙃
¿Qué es lo que pasa?
¡No te lo pierdas!
La redacción se ha modificado desde entonces y ahora es deficiente
¡Muchas gracias por tu comentario! Lamentamos mucho que la nueva receta de los fusilli ecológicos de lentejas rojas te haya decepcionado 😔 Entendemos que el sabor y la textura ya no te convenzan. Nuestro servicio de atención al cliente está a tu disposición en todo momento si tienes alguna pregunta o necesitas ayuda. ¡Esperamos que en tu próxima compra encuentres un producto que vuelva a satisfacer plenamente tus gustos!
Volveré a comprarlo
Para compartir :-)
Muy sabroso y rápido de preparar
Un gran descubrimiento, lo recomiendo.
Excelente producto
Un producto excelente
Lo recomiendo encarecidamente.
¡Haz tu pedido sin gastos de envío! 🤑
Nuevo en KoRo y con envío gratuito. ¡Prueba algo nuevo!
KoRo GmbH
06.03.2026
Hola, Gracias por tomarse el tiempo de compartir su experiencia. Sentimos mucho que el producto que ha recibido no haya cumplido sus expectativas en cuanto a olor, sabor y aspecto. Para este tipo de reclamaciones, póngase en contacto directamente con nuestro departamento de atención al cliente. Para este tipo de reclamaciones, póngase en contacto directamente con nuestro servicio de atención al cliente. Atentamente, El equipo KoRo