Feijão Borlotti em lata 12 x 250 g
32,50 €10,83 € por 1 kg
Preços incluíndo IVA mais custos de transporte
Quantidade
Pagar após 30 dias.Disponível imediatamente, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Comprar agora: Feijão Borlotti em lata 12 x 250 g
Apresentamos-te: os nossos feijões Borlotti biológicos! Ou será melhor chamarmos à nossa nova estrela de feijão, feijão de arando, feijão romano ou feijão Saluggia? Como podem ver: uma riqueza de nomes diferentes para o nosso delicioso produto. Mas voltaremos a isso mais tarde! Em vez disso, vejamos a cor vermelha e branca manchada do feijão, que só passa de castanho a vermelho escuro depois de cozinhado. Por falar em cozinha: para que possas usar os feijões imediatamente, oferecemos-te a nossa lata de 250 g de feijão Borlotti biológico para uma maior variedade na tua vida quotidiana de leguminosas!
Forma compacta, grande história: feijão Borlotti
Podes já ter sentido um toque italiano no seu nome, porque o feijão é frequentemente utilizado como ingrediente em Itália, mas também em Portugal, Grécia e Turquia, e é adicionado a muitos pratos. No entanto, a origem do feijão pode ser encontrada na América do Sul, mais precisamente na Colômbia. Aí foi cultivado como um feijão, o que visualmente nos traz à mente um feijão encarnado. Facto engraçado: O nome feijão Saluggia surgiu para fins de marketing e pode ser rastreado até à cidade italiana do norte de Saluggia, onde o feijão tem sido cultivado desde 1900. Uma história de aventuras que o nosso feijão pode recordar. Da mesma forma, a nossa categoria de leguminosas também pode olhar para trás, para uma época movimentada, na qual vários produtos já se encontram reunidos. Os entusiastas do feijão encontrarão feijão preto biológico em lata, feijão biológico pronto a comer num frascos e feijão branco biológico em molho de tomate.
Compra o feijão Borlotti biológico em lata
Já te encontras na euforia do feijão como nós? Os nossos feijões Borlotti estão apenas à espera de adicionar um travo intenso de nozes aos teus pratos. Convenientemente, os feijões na lata de 250 g estão prontos a comer, provêm de cultivo biológico controlado e são uma fonte de fibra! Portanto, abre a lata, deita fora a água e a diversão do feijão pode começar de imediato! Encomenda já!
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 353 / 84 |
| Gordura | 0.9 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 9.8 g |
| dos quais açúcar | 0.5 g |
| Fibra | 7 g |
| Proteína | 5.3 g |
| Sal | 1 g |
| Número do produto | HUELSEN_042_T12 |
| Prazo de validade | 31.12.2029 |
| Origem | Itália |
| Origem (Processamento) | Itália |
| Conteúdo | 3 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582802863 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco. Armazenar imediatamente as porções não utilizadas num recipiente separado no frigorífico e consumir no prazo de 2 dias. |
| Ingredientes | 62,5 % feijão borlotti*, água, 0,56 % sal *de agricultura biológica |
| Nome comercial | Feijão borlotti com sal biológico |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |
Tornar a encomenda livre de custos de envio!
Enquanto os novos produtos não tiverem fotos bonitas, oferecemos os portes.

.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)





































