Pagar após 30 dias
Compra agora: Flocos de aveia germinada Bio | 1 kg
Os flocos de aveia biológica germinada são caracterizados por um sabor suave. Devido à germinação, os tenros flocos podem ser uma adição perfeita a uma dieta rica em alcalinos.
São muito populares ao pequeno-almoço como uma deliciosa e cremosa papa de aveia, mas também podem ser um ingrediente para um pão de banana saudável ou bolachas de aveia. Ou que tal uma variação de papas de aveia? As possibilidades são infinitas, e é por isso que pensamos que os flocos de aveia germinada são (ainda) um segredo bem guardado.
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1639 / 388 |
| Lípidos | 7.5 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 1.3 g |
| Hidratos de carbono | 69 g |
| dos quais açúcares | 1.2 g |
| Fibra | 3.1 g |
| Proteína | 9.6 g |
| Sal | 0.03 g |
| Número de produto | HAFER_007 |
|---|---|
| Prazo de validade | 15.03.2027 |
| Origem | ERFRAGEN |
| Origem (processamento) | Roménia |
| Origem biológica | Agricultura da UE |
| Conteúdo | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654781472 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Por favor guardar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 100 % flocos de AVEIA germinada* *de cultivo biológico |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de FRUTOS SECOS e TREMOÇOS. |
| Descrição de venda | Flocos de aveia germinada biológica |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
Não "acidifique", mas mantenha o equilíbrio alcalino com os flocos de aveia germinados da Koro!
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Demasiados cereais integrais
Delicioso em todos os sentidos
Excelente produto
Fácil de digerir e rico em nutrientes
O prazer do pequeno-almoço
Um bom complemento para os flocos de aveia normais
Tudo ótimo! Muito saboroso. De excelente qualidade
Uma alternativa rápida ao arroz com leite 😍
Acho fantástico👍🏼
Excelente qualidade
Também a utilizei para a cura de aveia. Estou muito satisfeito.
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
31.01.2025
Olá, obrigado pelo seu feedback honesto! É uma pena que os nossos flocos de aveia não o tenham convencido. É claro que vamos levar em conta as suas preocupações e ver como podemos melhorar ainda mais o produto. Talvez encontre outro produto nosso que corresponda melhor às suas expectativas! Tudo de bom da equipa KoRo 💛