6,75 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Xarope de tâmaras Bio | 500 ml
Já deves ter adivinhado que as tâmaras são a nossa fruta favorita. Desde as tâmaras Deglet Nour até às Medjool e Aseel, temos todas as variedades de tâmaras na nossa gama de tâmaras (e já que aqui estás, espreita também o nosso guia super completo: mundo das tâmaras). Como poderia ser de outra forma? Com a sua consistência firme ao trincar e o seu aroma frutado e doce, elas conquistaram-nos desde o primeiro dia. Além disso, são super versáteis. E para que possas desfrutar ainda mais da nossa variedade de tâmaras, agora temos algo ainda mais especial na nossa gama: abram alas para o nosso xarope de tâmaras biológico.
Substituto do açúcar à base de tâmaras
Xarope de agave, xarope de flor de coco e afins são velhos conhecidos no que toca a substituir o açúcar refinado. E com tanta escolha, é provável que te perguntes: para quê mais um xarope como substituto do açúcar? A resposta é simples: na verdade, nem todo o açúcar é igual e nem todo o xarope é o mesmo. Com o seu ligeiro aroma a manteiga e a malte, que nos lembra automaticamente caramelo, as tâmaras elevam isto dos xaropes a outro nível. O xarope de tâmaras é perfeito como substituto do açúcar se queres deixar de consumir açúcar industrial e, ao mesmo tempo, dar um sabor único, aromático e exótico aos teus pratos, sobremesas e até bebidas.
Comprar xarope de tâmaras – versátil é o seu nome do meio
Como já percebeste, o xarope de tâmara é muito mais do que apenas mais uma alternativa ao açúcar e faz forte concorrência ao xarope de agave e ao xarope de açúcar de beterraba. E com toda a razão! E diz-nos: a nossa embalagem económica de 1 litro não é super prática? Pois assim podes experimentar e recriar todas as receitas que quiseres. E uma coisa é certa: depois de se experimentarem tâmaras, é difícil largá-las. E o mesmo se aplica ao nosso xarope de tâmaras. Em resumo, não há como não adorar as tâmaras, não é? Então, não esperes mais e compra já o nosso xarope de tâmara de qualidade biológica nesta vantajosa embalagem de 1 litro!
Se procuras um adoçante à base de tâmaras mais leve, experimenta o nosso açúcar de tâmara.
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1200 / 283 |
| Lípidos | 0 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 0 g |
| Hidratos de carbono | 68 g |
| dos quais açúcares | 63 g |
| Fibra | 2.9 g |
| Proteína | 1.5 g |
| Sal | 0.06 g |
| Número de produto | DATT_038 |
|---|---|
| Prazo de validade | 27.01.2027 |
| Origem | Tunísia |
| Conteúdo | 0.5 Litro |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582815849 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar em local fresco e seco |
| Ingredientes | 100 % tâmaras* *da agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN, AMENDOIM, SOJA, FRUTOS SECOS, AIPO, SÉSAMO e TREMOÇOS. |
| Descrição de venda | Concentrado de sumo de tâmara biológica |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
O nosso substituto do açúcar por excelência
Ótimo
Ideal para adoçar de forma natural
A qualidade desta marca é evidente em todos os seus produtos.
Descoberta fantástica
Um produto indispensável no cesto
Fantástico
Ótimo para adoçar as coisas.
Excecional
Bom produto