Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Café de tremoço Bio, grãos inteiros | 1 kg
Toca o despertador. Abres os olhos e lembras-te que já não é fim de semana. Mas hoje não te importas de acordar para o pequeno almoço, porque tens algo especial à tua espera: o nosso café de tremoço! Simplesmente delicioso e naturalmente livre de cafeína. Experimenta já o nosso café de tremoço!
Café de tremoço – o que é?
Deves estar a pensar "O que é isto? Café com tremoços?” É verdade que pode soar estranho à primeira vista, mas este café é super saboroso e feito apenas de tremoços moídos. Não contendo grãos de café, é naturalmente livre de cafeína, e os tremoços são cultivados biologicamente na Alemanha. Depois de serem colhidos, os tremoços são ligeiramente torrados, para dar um sabor delicado ao café. Se preferes algo mais forte, também podes experimentar o café de tremoço com especiarias da nossa loja online.
Várias maneiras de preparar
O nosso café de tremoço torrado pode ser preparado de variadas maneiras, tal como o café convencional. Seja em filtros manuais ou na cafeteira de êmbolo. Se não tens tempo, vontade ou moinho para moer os grãos, também podes obter diretamente o nosso café de tremoço biológico moído. Seja qual a forma de preparação: utiliza cerca de 1 a 2 colheres de chá de café de tremoço por chávena. Claro que depois podes decidir se queres o café simples, com leite ou bebida vegetal, e/ou açúcar.
Compra já grãos de "café" de tremoço torrado
O café de tremoço é saboroso, não contém cafeína e os tremoços contém muita proteína (38 g / 100 g) e são ricos em fibra (40 g/100 g). Além disso, como os grãos chegam a tua casa inteiros, podes utilizá-los da forma que preferires e ter sempre café de tremoço fresco. Encomenda já o café de tremoço biológico da KoRo e descobre o prazer do café sem cafeína!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1413 / 340 |
| Lípidos | 11 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 1.7 g |
| Hidratos de carbono | 1 g |
| dos quais açúcares | 0 g |
| Fibra | 40 g |
| Proteína | 38 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | LUPI_006 |
|---|---|
| Prazo de validade | 10.02.2027 |
| Origem | Alemanha |
| Origem (processamento) | Alemanha |
| Origem biológica | Agricultura da UE |
| Conteúdo | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582808322 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Kühl und trocken lagern |
| Ingredientes | 100 % TREMOÇO torrado* *de agricultura biológica |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN |
| Descrição de venda | Bio Lupinensamen geröstet |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
Sabor perfeito
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Obrigado por nada
Não adequado para máquinas de café automáticas
E sabe, mesmo sem usar uma máquina automática, super delicioso.
Tirei um ponto na avaliação porque, ao contrário do indicado, não é adequado para máquinas de café automáticas.
A alternativa perfeita ao café em grão!
Para mim, é ideal sobretudo quando quero abdicar da cafeína, mas não do sabor do café. É exatamente para isso que ele é simplesmente perfeito.
Também ficámos particularmente convencidos com a relação qualidade-preço. Um café em grão realmente bom custa frequentemente muito mais por quilo, por isso achamos que este produto tem um preço realmente justo.
Entretanto, até a minha sogra descobriu o café de lupino. Ela costuma beber chocolate quente à noite ou, por vezes, café, e este café de tremoço agrada-lhe tanto que agora também está convencida. Acho especialmente bom que ela também o possa beber à noite e depois durma maravilhosamente bem.
Para nós, este café de tremoço é uma alternativa totalmente bem-sucedida e saborosa ao café em grão clássico. Temos todo o gosto em comprá-lo novamente.
Perfeito, é um bom produto!
Lupino todas as manhãs!
Gostei muito, mas infelizmente não é adequado para a minha máquina de café.
Muito obrigado pelo teu feedback! Ficamos contentes por teres gostado do café de lupino biológico. É uma pena que não fosse adequado para a tua máquina de café e que tenha entupido o moinho – algumas máquinas reagem de forma diferente ao café de lupino. É claro que os gostos e as preferências variam. Esperamos que em breve encontres um snack ou um produto no nosso site que te agrade mais 😊
Surpreendentemente entusiasmado
Ótima alternativa ao café
Perfeitamente conservado
Delicioso e delicado!
KoRo Handels GmbH
26.04.2026
Olá, muito obrigado pelo seu feedback. Lamentamos imenso este incidente. Por favor, contacte o nosso serviço de apoio ao cliente para que o possam ajudar o mais rapidamente possível. Tudo de bom da sua equipa KoRo :)