Alubias Borlotti en lata BIO 12 x 250 g
Paga después de 30 días.Comprar ya: Alubias Borlotti en lata BIO 12 x 250 g
La gama de productos de KoRo se expande cada vez más y en esta oportunidad nos gustaría presentarte al nuevo miembro de nuestra familia: las alubias Borlotti. Estas alubias son de color rojo y blanco moteado y solo se vuelven de color marrón a rojo oscuro después de la cocción. Hablando de cocinar: ¡lo hemos hecho por ti para que así puedas consumirlas directamente! Así que pide ahora estas judías Borlotti bio en una lata de 250 g para tener más variedad en tu surtido de legumbres.
Judías Borlotti: pequeñas y con mucha historia
Es posible que ya hayas percibido un toque italiano al oírlo y es que esta alubia se utiliza a menudo como ingrediente en Italia, pero también en Portugal, Grecia y Turquía, donde se añade a muchos platos. Sin embargo, el origen de esta judía se remonta a Sudamérica, más concretamente a Colombia. Allí se cultivaba con el nombre de alubia de Cargamanto y visualmente evoca a una alubia roja. Hablando de alubias rojas, ¿sabías que también puedes encontrar esa variedad en nuestra tienda? Pero eso no es todo, si quieres ver todas las alubias disponibles en nuestra tienda, visita la categoría de legumbres y echa un vistazo: allí podrás encontrar, entre otros, alubias negras en lata bio, alubias rojas en tarro listas para consumir y alubias blancas en salsa de tomate bio. ¡Visita la categoría y sorpréndete!
Compra las alubias Borlotti en lata de KoRo
¿Te encantan las alubias tanto como a nosotros? Entonces pruebas nuestras alubias Borlotti, que están esperando a dar un toque de sabor intenso a tus comidas. Las alubias vienen en latas de 250 g, listas para consumir, provienen de cultivo ecológico controlado y son una fuente de fibra. ¿Qué significa esto? Que basta con abrir la lata, retirar el agua y ¡a disfrutar! ¡Pide ahora estas alubias Borlotti en lata bio!
| Información nutricional media | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético (kJ/kcal) | 353 / 84 |
| Grasa | 0.9 g |
| de las cuales saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 9.8 g |
| de los cuáles azúcares | 0.5 g |
| Fibra alimentaria | 7 g |
| Proteína | 5.3 g |
| Sal | 1 g |
| Número de producto | HUELSEN_042_T12 |
| Fecha de consumo preferente | 31.12.2029 |
| Origen | Italia |
| Origen (procesamiento) | Italia |
| Contenido | 3 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582802863 |
| Ficha de datos | Especificaciones |
| Organismo de control ecológico y origen ecológico | |
| Trazas | Información sobre trazas |
| Envío | Plazo de entrega fuera de Alemania |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendaciones de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco. La porción de alubias no utilizada debe conservarse en un pote en la nevera y debe consumirse dentro de 2 días. |
| Ingredientes | 62,5% alubias Borlotti*, agua, 0,56% sal *de agricultura ecológica |
| Nombre comercial | Alubias Borlotti ecológicas con sal |
| Nota de la etiqueta | Los ingredientes, valores nutricionales y envases pueden cambiar. Para obtener información exacta, consultar la descripción del producto. |
¡Ahórrate los gastos de envío!
Mientras los productos nuevos no tengan fotos de estudio, el envío es gratuito. ¡Prueba algo nuevo!

.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)











































