19,50 €*
Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Compra agora: Damascos em chocolate preto | 500 g
Os nossos damascos são picados após a colheita, secos e depois revestidos com uma deliciosa camada de chocolate preto.
O fruto de caroço, também chamado damasco, pertence à família das rosas e cresce em árvore. São originários da Arménia, onde são cultivados desde os tempos antigos. Actualmente, as maiores áreas de cultivo estão no Uzbequistão, Turquia, Irão, Itália e Argélia. Dependendo da sua origem na Europa, os damascos são colhidos de finais de Maio a Setembro. Os damascos têm um sabor naturalmente doce e, quando frescos, têm uma pele exterior firme e um caroço interior macio.
.
A cobertura de chocolate preto é o equilíbrio perfeito para o suculento damasco. Os dois combinados, tornam-se numa composição vegana que não deve faltar em nenhuma noite de cinema e que faz o teu coração bater um pouco mais alto.
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1407 / 338 |
| Lípidos | 12 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 7 g |
| Hidratos de carbono | 57 g |
| dos quais açúcares | 49 g |
| Fibra | 5.1 g |
| Proteína | 4.2 g |
| Sal | 0.03 g |
| Número de produto | APRIK_005 |
|---|---|
| Prazo de validade | 13.09.2026 |
| Origem (processamento) | Alemanha |
| Conteúdo | 0.5 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654780642 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz |
| Ingredientes | 70 % damascos, 30 % chocolate preto (massa de cacau, açúcar, manteiga de cacau, emulsionante: LECITHINA DE SOJA, aroma: baunilha) Cacau: pelo menos 60 % do chocolate |
| Contaminação cruzada | Pode conter GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS DE CASCA RIJA, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS) |
| Descrição de venda | Damascos desidratados com chocolate preto |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Muito bom, gostamos muito.
Damascos com chocolate preto para apreciadores
Natal na boca
O melhor lanche antes de um treino. :)
Muito bom, o alperce rodeado de chocolate permanece tenro.
Fruta com chocolate com a consciência tranquila
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!