Óleo TCM Bio | 6 x 500 ml
Pagar após 30 dias.Comprar agora: Óleo TCM Bio | 6 x 500 ml
O que é que cuidados corporais e faciais têm em comum com a cozinha e a cozedura? Todas elas são áreas onde podemos aplicar os benefícios do óleo de coco. Mas sabias que o óleo de coco contém naturalmente muitos ácidos gordos de cadeia média? Os desportistas utilizam-nos frequentemente e são um assunto particularmente interessante na dieta cetogénica. Na KoRo não podemos negar que somos grandes fãs do coco, e os produtos da nossa loja provam-no: lascas de coco torrado, creme de coco ou cubos de coco com especiariais Speculoos, entre outros, são a prova disso. Na KoRo queremos que tires partido de todo o potencial deste saboroso fruto e é por isso que apresentamos orgulhosamente o nosso óleo orgânico TCM. E porque tudo na KoRo vem em grandes formatos, podes comprar imediatamente o óleo TCM num frasco prático de 500 ml!
Óleo TCM? O que é iss?
A sigla TCM significa triglicéridos de cadeia média. O nosso óleo TCM é de origem inteiramente vegetal e consiste numa mistura de triglicéridos, principalmente ácido caprílico (ácido octanóico) e ácido cáprico (ácido decanóico). Estes ácidos gordos são obtidos a partir do óleo de coco, que é naturalmente rico nestes ácidos. Embora este óleo seja famoso pelas dietas cetogénicas, também vale a pena experimentar se não estiveres a seguir uma dieta específica.
Comprar óleo TCM da KoRo
O nosso óleo biológico TCM é um produto que pode ser utilizado de uma forma muito versátil (claramente não poderia ser diferente, sendo um produto obtido a partir de óleo de coco). Se o quiseres experimentar, podes preparar um "café à prova de bala". Para o preparares, adicionar uma chávena de café acabado de fazer e adicionar 1 ou 2 colheres de sopa de óleo TCM. Se não gostas de café, podes facilmente adicioná-lo a smoothies ou molhos para salada, ou até mesmo inclusive ao teu muesli. A única coisa em que não deves usar este óleo é na cozinha, pois tem um ponto de fumo muito baixo. Já estás ansioso por experimentar o nosso óleo orgânico TCM? Compra já!
Importante: não deves consumir mais do que a dose diária recomendada de 2 colheres de sopa (30 ml).
| Valores nutricionais médios | por 100 g |
|---|---|
| Valor calórico (em kJ/kcal) | 3515 / 855 |
| Gordura | 95 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 95 g |
| Hidratos de carbono | 0 g |
| dos quais açúcar | 0 g |
| Fibra | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
| Número do produto | OEL_033_T6 |
| Prazo de validade | 30.06.2027 |
| Origem | Índia |
| Origem (Processamento) | Países Baixos |
| Conteúdo | 3 Litro |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582800012 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Organismo de controlo biológico e origem biológica | |
| Vestígios nutricionais | Vestígios nutricionais |
| Envio | Prazo de entrega fora da Alemanha |
| Empresa | KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Recomendação de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz. |
| Ingredientes | 100% triglicéridos de cadeia média de óleo de coco* *de agricultura biológica |
| Nome comercial | Óleo TCM biológico (triglicéridos de cadeia média de óleo de coco) |
| Nota do rótulo | Os ingredientes, os valores nutricionais e a embalagem podem sofrer alterações. Para informações exactas, consultar a descrição do produto. |
| Imprensa e revendedores | Descarregar a fotografia cortada |
Tornar a encomenda livre de custos de envio!
Enquanto os novos produtos não tiverem fotos bonitas, oferecemos os portes.

.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)
.jpg?cs=srgb&auto=format,compress&fit=fill&w=10&h=10&q=50&blur=3)





































