67,50 €*
73,00 €*Preço incl. IVA acrescido de custos de envio
Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Creme de amêndoa sem pele | 6 x 500 g
A que é que associas o creme de amêndoa? Não temos dúvidas de que neste momento temos a mesma imagem na cabeça: uma colher do nosso creme suave a cair sobre as tuas papas de aveia. Hmm – a imagem faz-te crescer água na boca, certo? Achamos que a resposta é afirmativa! Então, compra o nosso creme de amêndoa sem pele em vantajosos frascos de 500 g!
Amêndoa com pele ou sem pele?
O nosso creme de amêndoa vem em duas variedades – sem pele e com pele. Pergunta para prémio: qual é a diferença entre ambos? Na verdade, é bastante simples: para o creme de amêndoa com pele ou "castanha", os grãos de amêndoa não são descascados, sendo torrados e transformados num creme cremoso. Isto dá ao nosso creme de amêndoa castanha um sabor mais forte. Para o creme de amêndoa "branca" usa-se miolo de amêndoa descascada, isto é, amêndoa sem pele. Assim, o sabor do creme amêndoa branca é mais doce. No final, não podemos escolher qual a mais deliciosa. Mas uma coisa é certa: vale a pena provar ambas, pois só assim as podes comparar devidamente!
Receitas com creme de amêndoa
O nosso creme de amêndoa branca é excelente para barrar no pão. Mas as suas potencialidades não se ficam por aqui: podes usá-la em bolos, queques, bolachas ou sobremesas. Devido ao seu sabor doce, o creme de amêndoa é também ideal para cozinhados, por exemplo para molhos ou como substituto do queijo numa caçarola. A pasta de amêndoa dá para tudo! E sejamos honestos: o que seria das tuas papas de aveia sem uma colher cheia de creme de amêndoa sem pele? A nossa dica: se não tiveres nada para petiscar, enche uma colher com o nosso creme de amêndoa et voilá, um snack fácil com um sabor celestial. E o melhor de tudo, podes adicionar um pouco de proteína a qualquer prato. Porque a pasta de amêndoa branca é uma super fonte de proteínas e traz variedade à tua cozinha!
Compra creme de amêndoa sem pele online
Ao contrário de muitos outros fabricantes, o nosso creme de amêndoa branca não contém quaisquer aditivos. Não adicionamos açúcar* nem sal à nossa pasta de amêndoa. O mesmo acontece com aromatizantes, corantes ou conservantes: não entram nos nossos frascos! Como se isso não fosse suficiente, ainda te oferecemos o nosso irresistível creme de amêndoa num vantajoso frasco de 500 g! Isto não só te permite poupar dinheiro, como também evita desperdícios desnecessários em embalagens. Então de que é que estás à espera? Compra já o nosso creme de amêndoa super-ultra cremoso e nunca mais te aborreças com papas sem sabor!
*As amêndoas contêm açúcares naturalmente presentes.
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 2636 / 630 |
| Lípidos | 57 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 4.7 g |
| Hidratos de carbono | 7.5 g |
| dos quais açúcares | 5.2 g |
| Fibra | 8.4 g |
| Proteína | 22 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | MUS_005_T6 |
|---|---|
| Prazo de validade | 31.07.2026 |
| Origem | Austrália, Espanha, Estados Unidos da América |
| Origem (processamento) | Alemanha |
| Conteúdo | 3 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718290483 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Armazenar num local fresco e seco, protegido da luz. Misturar o óleo que se tenha acumulado em cima |
| Ingredientes | 100% AMÊNDOAS |
| Contaminação cruzada | Pode conter SOJA, AMENDOINS e outros FRUTOS DE CASCA RIJA |
| Descrição de venda | Manteiga de amêndoa, feita a partir de amêndoas torradas e descascadas |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Impacto climático
Na KoRo, analisamos as emissões de gases com efeito de estufa que resultam da produção das nossas iguarias. Estas incluem o CO₂, o metano e o óxido nitroso. A nossa equipa de sustentabilidade recolhe toda a informação e calcula um valor: os chamados equivalentes de CO₂. Depois, transmitimos esta informação para que possas tomar decisões de compra informadas e controlar a tua própria pegada de CO₂. Mas nós também utilizamos estas informações valiosas: Desta forma, podemos tornar as nossas cadeias de abastecimento ainda mais inteligentes no futuro e também controlar a nossa pegada de CO₂.
Emissões de CO₂ por produto
Para facilitar o trabalho do departamento de sustentabilidade, criámos uma parceria com a empresa Cozero. A cozero apoia-nos com o seu software de descarbonização para calcular as emissões de CO₂ dos nossos produtos, porque as nossas guloseimas passam por muito antes de chegarem à tua despensa ou prato: produção, embalagem e logística - para citar apenas os passos mais importantes.
- Produto
- Embalagem
- Logística
| Creme de amêndoa sem pele | 6 x 500 g | Creme de amêndoa crocante | 6 x 500 g | Creme de amêndoa com pele | 6 x 500 g | |
| Comentários | |||
| Preço | 67,50 €* 73,00 €* (Economizou 7.53%) | 56,75 €* 67,50 €* (Economizou 15.93%) | 78,25 €* |
| Número de artigo | MUS_005_T6 | MUS_119_T6 | MUS_021_T6 |
| Conteúdo | 3 kg | 3 kg | 3 kg |
| Preço base | 22,50 €* / 1 kg | 18,92 €* / 1 kg | 26,08 €* / 1 kg |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Perfeito no copo grande
Adoramos essa cremosidade e o sabor
Tem um sabor melhor do que a manteiga de amendoim
Compro sempre com todo o gosto. A relação qualidade/preço é excelente
Impróprio para consumo
Contactei o serviço de apoio ao cliente para referir que o curto prazo de validade de um produto deste tipo me irrita. No entanto, o representante sentiu a necessidade de me explicar como funciona o prazo de validade e que este está indicado na descrição do produto. Ao examinar a descrição com mais atenção, verifiquei que, de facto, está indicado na parte inferior. No entanto, considero que a KoRo não está a ser transparente. Não o teria encomendado se tivesse sido mais claro.
Entretanto, o produto apresenta agora a indicação «prazo de validade reduzido» — o que não era o caso na altura da minha compra.
Um produto de qualidade que recomendo
Ideal para preparar sobremesas ou pastas para barrar saudáveis
É perfeito para o pequeno-almoço.
Já não consigo viver sem isso!
Ótimo 👍 Perfeito para fazer o Golden Milk 💪
Estou satisfeito com o produto e com a qualidade do contacto com o Koro 🤗
Obrigado 👍💪
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
07.05.2026
Muito obrigado pelo teu feedback! Lamentamos que o curto prazo de validade e o sabor da pasta de amêndoa te tenham desapontado – especialmente quando esperavas algo diferente, o que é, naturalmente, extremamente frustrante. É uma pena também que não te tenhas sentido devidamente atendido pelo serviço de apoio ao cliente. Os gostos são individuais, mas uma indicação transparente sobre o prazo de validade deve, naturalmente, estar bem visível – levamos a sério o teu feedback a este respeito. Podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da nossa secção de ajuda, para que possamos procurar uma solução em conjunto. Esperamos que em breve encontres um snack ou um produto no nosso site que te agrade mais. ☀️