Pagar após 30 dias
Disponível de imediato, prazo de entrega 4-8 dias úteis
Compra agora: Sementes de cânhamo com casca Bio | 1 kg
Já conheces os benefícios do cânhamo e adoras produtos como a nossa proteína de cânhamo? Então vais adorar as nossas sementes de cânhamo com casca - não te preocupes, as sementes de cânhamo também são comestíveis sem serem descascadas e são um verdadeiro prazer. Esta fonte de proteína convence com um sabor a noz, e fica muito saborosa no teu porridge, muesli ou até em saladas! Ainda bem que estão disponíveis na KoRo em embalagens de 1 kg — encomenda já!
Uma semente com história
A planta de cânhamo é, sem dúvida, uma das plantas cultivadas há mais tempo pelos humanos. Há muitos milhares de anos, o cânhamo era muito apreciado na sua terra natal, a Ásia Central, devido à sua versatilidade. Hoje em dia, a planta de cânhamo está a recuperar algum desse devido respeito, à medida que cada vez mais pessoas descobrem os seus benefícios. No que diz respeito à nutrição, as sementes de cânhamo são particularmente interessantes por conterem um alto teor de fibra e de proteína. Com a casca, as sementes de cânhamo mantêm-se crocantes e intensamente aromáticas.
Comprar sementes de cânhamo biológico
As sementes de cânhamo são versáteis e representam uma forte concorrência para produtos conhecidos como sementes de chia e sementes de linho. As nossas sementes de cânhamo não descascadas são totalmente biológicas e não contêm aditivos. Após a colheita, são embaladas na nossa clássica embalagem económica de 1 kg e são enviadas para tua casa. 100% naturais, versáteis - e também super saborosas. Compra já as sementes de cânhamo biológico com casca da KoRo!
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia (kj/kcal) | 1903 / 461 |
| Lípidos | 34 g |
| dos quais ácidos gordos saturados | 3 g |
| Hidratos de carbono | 1.5 g |
| dos quais açúcares | 1.2 g |
| Fibra | 27 g |
| Proteína | 25 g |
| Sal | 0 g |
| Número de produto | HANF_001 |
|---|---|
| Prazo de validade | 30.03.2027 |
| Origem | Lituânia, Letónia |
| Origem (processamento) | Lituânia |
| Origem biológica | Agricultura da UE |
| Conteúdo | 1 kg |
| Fabricante | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335832288 |
| Ficha de dados | Especificação |
| Certificado de controlo orgânico |
|
| Vestígios | Informação de vestígios alergénicos |
| Entrega | Informação sobre a entrega |
| Empresa |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Modo de armazenamento | Guardar num local fresco e seco, protegido de luz. |
| Ingredientes | 100% de sementes de cânhamo* *de cultivo orgânico |
| Contaminação cruzada | Pode conter vestígios de GLÚTEN. |
| Descrição de venda | Sementes de cânhamo biológico com casca |
| Nota | Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica a descrição do produto. |
| Imprensa & Revendedores | Fotos |
Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo
Todas as informações sem garantia!
Iniciar sessão
Avaliações de 4-5 estrelas 🙃
They are fresh, of good quality and flavor
Avaliações de 1-3 estrelas 🙃
Não voltarei a comprar porque é como mastigar pedras!
Nunca mais sem
Relação qualidade/preço imbatível 👍🏼👍🏼👍🏼
não germinável - que pena
Muito obrigado pelo teu feedback! Lamentamos imenso que as sementes de cânhamo biológicas não descascadas não tenham germinado – é claro que isso não deveria acontecer. O nosso serviço de apoio ao cliente, disponível na secção de ajuda, está sempre pronto a ajudar-te caso tenhas dúvidas ou precises de uma solução. Esperamos que, na tua próxima compra, encontres um snack ou um produto que te agrade mais 🤗
Muito bom e barato
excellent product
Não é para mim.
Muito obrigado pelo teu feedback! É uma pena que as sementes de cânhamo com casca não tenham correspondido totalmente às tuas expectativas; claro que os gostos são individuais 🤗 Se tiveres alguma dúvida, podes contactar o nosso serviço de apoio ao cliente a qualquer momento através da secção de ajuda. Esperamos que em breve encontres um snack no nosso site que te agrade mais 💛
Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑
Novo na KoRo e com envio gratuito. Experimente algo novo!
KoRo Handels GmbH
27.04.2026
Cara Rute, lamentamos ler que o produto não correspondeu às suas expectativas e não é do seu agrado. Se pensa que há algo de qualitativamente errado com o produto, é mais do que bem-vinda a contactar o nosso serviço de apoio ao cliente. Ou esperamos que tenha encontrado outros produtos na loja com os quais tenha tido uma boa experiência de sabor!